Международный музыкальный совет

92

(ММС. Conseil international de la musique - CIM) - междунар. Организация, созданная при ЮНЕСКО в 1949 в Париже. Объединяет разл. Муз. Организации, проф. И любительские, представителей всех специальностей - композиторов, исполнителей, музыковедов, фольклористов, педагогов и др. В ММС наряду с нац. Комитетами стран представлены междунар. Муз. Организации и отдельные крупнейшие деятели музыкального искусства. Задача ММС - установление и развитие связей между нац. И междунар. Муз. Организациями и координация их деятельности. Проведение конгрессов, фестивалей, симпозиумов, конкурсов, информация о муз. Жизни разл. Стран и др. ММС раз в 2 года проводит Генеральные ассамблеи, к-рые обычно сочетаются с очередным междунар. Конгрессом. 7-й конгресс ММС был проведён в 1971 в Москве, 8-й - в 1973 в Лозанне, 9-й - в 1975 в Монреале.

ММС ежегодно проводит "трибуны" композиторов и исполнителей, раз в 2 года форумы музыки Азии и Африки. Ежеквартально в Майнце (ФРГ) издаётся журн. "Мир музыки" ("The World of music") на англ., франц. И нем. Языках. В 1975 в ММС входили нац. Муз. Комитеты 56 стран. В составе ММС 16 междунар. Муз. Организаций, среди них:Международное общество современной музыки;Международная федерация музыкантов (Federation internationale des musiciens - FIM), осн. В 1949 в Цюрихе. Защищает творч. И материальные интересы музыкантов-исполнителей. Объединяет нац. Группы 24 стран;Федерация международных музыкальных конкурсов (Fйdйration des concours internationaux de musique - FCIM), осн. В 1956 в Женеве. По её инициативе проводится большинство междунар.

Муз. Конкурсов;Международное общество музыкального воспитания (Societe internationale pour l'education musicale - SIEM. Известно как ISME- International Society for Music Education), осн. В 1953. Объединяет большое число муз.-образоват. Учреждений и отд. Видных педагогов. Сфера его деятельности охватывает все формы как школьного, так и внешкольного музыкального образования. Выпускает журн. "International Music Educateur". Представляет 41 страну;Международная федерация музыкальной молодёжи (Fйdйration internationale de Jeunesses musicales - FIJM), осн. В 1945. Центр - г. Брюссель. Организует концерты-лекции, концерты-конкурсы, турне молодых композиторов и артистов, поддерживает молодёжные исполнительские коллективы - инстр.

И хоровые. Проводит учебные семинары, конгрессы. Объединяет представителей 27 стран;Международное общество музыковедения;Международная ассоциация музыкальных библиотек (Association internationale des bibliothиques musicales - AIBM), осн. В 1951. В её составе секции и рабочие группы (библиографии, дискографии, фонотек, частных муз. Собраний и др.). Руководит сетью центров муз. Информации в 18 странах. Выпускает журн. "Fontes Artis Musical", а также библиотечные каталоги, терминологические словари и др. Объединяет представителей 42 стран;Международный музыкальный центр (Internationales Musik Zentrum - IMZ), осн. В 1961. Центр - Вена. Проводит конгрессы и семинары по вопросам теории и практики радио,телевидения, кино, грамзаписи и др.

Объединяет более 20 крупных радио- и телевизионных компаний. Выпускает бюллетень.Международный совет народной музыки (International Folk Council - IFMC), осн. В 1947. Центр - г. Онтарио, Канада. Его задачи - сохранение традиций нац. Фольклора, разыскания в области муз. Этнографии. Проводит фестивали с участием фольклорных групп мн. Стран. Выпускает журн. "International Folk Music".Литература. Музыкальные культуры народов, традиции и современность. (VII Международный конгресс ММС в Москве), М., 1973.И. М. Ямпольский..

Значения в других словарях
Международное общество музыковедения

(Societe internationale de musicologie - SIM) - объединение музыковедов. Осн. В 1927 в Базеле (Швейцария). С 1949 входит в систему Междунар. Муз. Совета (ММС) ЮНЕСКО. Задачами об-ва являются стимулирование исследоват. Работы в разл. Отраслях муз. Науки, поддержка крупных музыковедч. Мероприятий междунар. Значения, установление контактов между муз. Учёными разных стран. В 1930-36 состоялось три конгресса М. О. М. В годы 2-й мировой войны 1939-1945 конгрессы не проводились. С 1949 возобновились и ..

Международное общество современной музыки

(Societe internationale pour la musique contemporaine - SIMC) - объединение композиторов, музыковедов и исполнителей разных стран. Осн. В 1922 в Зальцбурге с целью пропаганды и популяризации новой музыки (первый президент - Э. Дент, 1922-28, 1945-47). М. О. С. М. Устраивает ежегодные междунар. Муз. Фестивали в городах разл. Стран. Зальцбурге (1923), Праге, Венеции, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Барселоне, Париже, Нью-Йорке и др. Эти фестивали, программы к-рых обычно состоят из новых произв., спос..

Мезенец А.

(в миру - Стремоухов) Александр (гг. Рожд. И смерти неизв., указываемая обычно дата смерти 30 I 1676 ошибочна, т.к. Существует собственноручная запись М., относящаяся к июню 1677) - рус. Муз. Теоретик сер. 17 в., знаток церк. Пения (дидаскал). Род. В Новгороде-Северском. С 1657 справщик моск. Печатного двора, с 1668 старец (чл. Совета старейшин) звенигородского Саввино- Сторожевского монастыря. Возглавлял комиссию 6 дидаскалов по исправлению певч. Книг на истинноречие.Сторонник и защитник крюков..

Мейер К.

(Meyer) Кшиштоф (р. 11 VIII 1943, Краков) - польский композитор. Учился в Высшей муз. Школе в Кракове (1962-66). Там же преподавал (с 1966. В 1972-75 проректор). Совершенствовался в композиции у Н. Буланже в Париже (1964, 1966 и 1968). Выступал как пианист в ансамбле авангардистов группы "MW-2" в Польше и за рубежом. Додекафонные произведения М. Исполняются на мн. Фестивалях современной музыки в Польше и в др. Странах Зап. Европы. 1-я пр. На Междунар. Конкурсе молодых композиторов в Париже (1966..

Дополнительный поиск Международный музыкальный совет Международный музыкальный совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международный музыкальный совет" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международный музыкальный совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа