Мейстерзингер

151

(нем. Meistersinger, букв. - мастер-певец, от Meister - мастер и Singer - певец) - нем. Поэт-певец из цеховых ремесленников 14-16 вв. Назван так в отличие от миннезингера - представителя рыцарской лирики. М. Объединялись в литературно-певч. Общества (школы) наподобие ремесленных цехов. Творчество М. Было регламентировано обширными сводами правил (т. Н. Табулатурами), к-рым М. Должен был неуклонно следовать. Сама песня М. Наз. Ваr или Gesetz и состояла из 2 строф (Stollen) и рефрена (Abgesang), мелодия наз. Тоn или Weise. Число "тонов" постоянно увеличивалось (мастером становился только тот, кто создавал новый "тон" и умел его безошибочно воспроизвести). Исполнение шло без муз. Сопровождения. Со временем "тонов" образовалось неисчислимое количество.

Названия давались по имени автора и иногда были очень своеобразными -"серебряный тон Ганса Сакса", "ткацко-чесальный тон Амвросия Мецгера", "чёрно-чернильный тон" и др. В 14-15 вв. Песни создавались только на религ. Темы. В 16 в. В связи с общим подъёмом гор. Культуры содержание поэтич. Произ. М. Стало более разнообразным. С кон. 16 в. Начинается упадок творчества М.Стихотворные произв. М. Сохранились в большом количестве, но в основном без "тонов", к-рые обычно записывались отдельно. Для записи мелодий М. Пользовались мензуральной нотацией и, вероятно, старались передавать друг другу мелодии старых мастеров. Гл. Центрами мейстерзанга в 14 в. Были Майнц, Страсбург, Франкфурт-на-Майне, Вюрцбург, Цвиккау, в 15-16 вв. - Аугсбург и Нюрнберг (где в 16 в.

Было более 250 М.). Наибольшую известность приобрели М. X. Фольц, Г. Сакс, Г. Фогель, А. Пушман. В опере "Нюрнбергские мейстерзингеры" (1868) Вагнер прославил иск-во М. И в то же время осмеял мещанский педантизм, характерный для корпораций М.Литература. Финдейзен Н., Средневековые майстерзингеры, "РМГ", 1898, февраль. Mey К., Der Meistergesang in Geschichte und Kunst, В., 1896, 1901. Nagel W., Studien zur Geschichte der Meistersдnger, Langensalza, 1909. Schnell F., Zur Geschichte der Augsburger Meistersingerschule, Augsburg, 1956..

Значения в других словарях
Мейерхольд В. Э.

Всеволод Эмильевич (28 I (9 II) 1874, Пенза - 2 II 1940, Москва) - сов. Режиссер и актер. Нар. Арт. Республики (1923). Чл. КПСС с 1918. В 1896-98 учился в драм. Классе (рук. В. И. Немирович-Данченко) муз. Драм. Уч-ща Моск. Филармонич. Об-ва. В 1898-1902 актер Моск. Художеств. Т-ра. С 1902 работал как режиссер в "Товариществе новой драмы", в Студии на Поварской (Москва), в Т-ре В Ф. Комиссаржевской (Петербург), в Александринском т-ре и др. В 1920-38 возглавлял драм. Т-р в Москве (в 1920-21 - Т-р ..

Мейсон

(Mason) - семья амер. Музыкантов. Даниел Грегори М. (20 XI 1873, Бруклин, штат Массачусетс - 4 XII 1953, Гринуич, штат Коннектикут) - композитор и педагог. Внук Лоуэлла М. Учился у Дж. Пейна (композиция) и Дж. Чедвика (оркестровка) в Гарвардском университете, совершенствовался по композиции у В. Д'Энди в Париже. С 1910 преподавал на музыкальном ф-те Колумбийского университета, в 1929-40 профессор музыки, руководитель музыкального ф-та (при нём ф-т стал одним из лучших в США). В музыке М., отлича..

Мейтус Ю. С.

Юлий Сергеевич (p. 15 (28) I 1903, Елизаветград, ныне Кировоград) - сов. Композитор. Нар. Арт. УССР (1973). Засл. Деят. Иск-в Туркм. ССР (1944). Чл. КПСС о 1954. В 1931 окончил Харьковский муз.-драм. Ин-т по классу композиции у С. С. Богатырёва. С 1957 чл. Правления CK СССР. Музыка М. Мелодична, интонационно связана с укр. Песенным фольклором. Творчество М. Значительно способствовало развитию сов. Оперы. Его "Молодая гвардия", одно из лучших муз.-сценич. Произв. О Великой Отечеств. Войне 1941-45..

Мейчик А. Д.

Александра Давыдовна (псевд. - Анна Мейчик) (1875, Минск - 8 VIII 1934, Нью-Йорк) - рус. Певица (контральто). В 1898 окончила Петерб. Консерваторию по классу пения у К. Ферни-Джиральдони. Работала в т-рах Харькова, Иркутска, Вильнюса, Киева, Казани, Саратова, Москвы. М. Обладала сильным, ровным, густым и вместе с тем подвижным голосом широкого диапазона (исполняла также партии меццо-сопрано). Среди её лучших партий. Ваня, Ратмир, Лель. Марфа ("Хованщина"), Любаша, Кармен, Амнерис. В 1908 М. Была..

Дополнительный поиск Мейстерзингер Мейстерзингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мейстерзингер" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мейстерзингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа