Мелартин Э. Г.

143

(Melartin) Эркки Густаф (7 II 1875, Кякисалми - 14 II 1937, Пукинмяки) - фин. Композитор и педагог. Учился у М. Вегелиуса в консерватории в Хельсинки (1895-98), совершенствовался у Р. Фукса в Вене (1899-1901). В 1901-07 преподавал в консерватории в Хельсинки, в 1911-36 ректор, с 1919 профессор теории музыки и композиции. Среди учеников - X. Аалтойла, С. Ранта, У. Клами. Муз. Языку М. Присущи национальные черты, ощутимо влияние Э. Грига, а также совр. Зап.-европ. Музыки. Наиболее значительны в творчестве М. Произведения малых форм, среди к-рых ок. 300 песен и более 400 фп. Пьес.Сочинения. Опера-мистерия Айно (по мотивам "Калевалы", 1909, Хельсинки). Балет Голубая жемчужина (Sininen helmi, 1930). Для opк. - 6 симфоний (1902-28), 3 симф. Поэмы.

Концерт для скр. С орк. Камерно-инстр. Ансамбли - 4 струн. Квартета, 2 сонаты для скр. И фп. И др., фп. Пьесы. Песни. Музыка к спектаклям драм. Т-ра. Обр. Нар. Песен.Литература. Flodin К., Finska musiker..., Stockh., 1900. Marvia E., Erkki Melartin, в кн. Suomen Sдveltдjiд, Hels., 1945, с 342-59. Maasalo K., Suomalaisia sдvellyksia, 2. Melartinista Kilpiseen, Porvoo-Hels., 1969.Л. Т. Нормет..

Значения в других словарях
Мёккель О.

(Moeckel) Отто (1869, Берлин -23 I 1937, там же) - нем. Скрипич. Мастер и инструментовед. Сын и ученик скрипич. Мастера Освальда М. (7 IV 1843, Кальсфельд - 12 III 1912, Берлин). М. Совершенствовался в Великобритании, работал в Берлине в мастерской отца, затем в Дрездене. С 1912 жил и работал в Берлине. Один из наиболее разносторонне эрудированных нем. Скрипич. Мастеров и знатоков смычковых инструментов. Скрипки его работы ценились очень высоко и получили применение в конц. Практике мн. Известны..

Мексиканская музыка

Музыка древних мексиканцев - ацтеков, занимала чрезвычайно важное место в жизни общества и была неразрывно связана с религ. И культовыми обрядами. Она рассматривалась как часть ритуала и поэтому строго регламентировалась проф. Кастой жрецов-музыкантов. Для избиравших профессию музыканта было обязательным многолетнее обучение в спец. Школах (калмекак), имевшихся в Теночтитлане, Тепепулко, Тлателолко и др. Городах.Ацтеки считали музыку средством преим. Коллективного, а не индивидуального выражения..

Мелба Н.

(Melba) Нелли (наст. Имя и фам. - Хелен Портер Армстронг, Porter Armstrong. Урожд. Митчелл, Mitchell) (19 V 1861, Бернли, близ г. Мельбурн - 23 II 1931, Сидней) - австрал. Певица (колоратурное сопрано). По национальности шотландка. Сценич. Имя М. Взяла в память о Мельбурне. Систематич. Вок. Образования не получила. С детства участвовала в концертах. В 1885 исполнила в Сиднее сольную партию в оратории "Мессия" Генделя. В 1887 успешно дебютировала в партии Джильды в Брюсселе (т-р "Де ла Монне"). В..

Мелизмы

(греч., ед. Число melisma - песнь, мелодия). 1) Мелодические отрывки или целые мелодии, исполняемые на один слог текста. К М. Принадлежат разл. Виды колоратур, рулад и др. Вок. Украшений. В зап.-европ. Музыковедении термин "М " чаще всего применяется по отношению к приходящимся на один слог текста попевкам одноголосной и многоголосной музыки средневековья. Видное место М. Занимают в византийской культовой музыке (см. Византийская музыка) и в григорианском пении. М. Широко представлены в музыке н..

Дополнительный поиск Мелартин Э. Г. Мелартин Э. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелартин Э. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелартин Э. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа