Мелба Н.

80

(Melba) Нелли (наст. Имя и фам. - Хелен Портер Армстронг, Porter Armstrong. Урожд. Митчелл, Mitchell) (19 V 1861, Бернли, близ г. Мельбурн - 23 II 1931, Сидней) - австрал. Певица (колоратурное сопрано). По национальности шотландка. Сценич. Имя М. Взяла в память о Мельбурне. Систематич. Вок. Образования не получила. С детства участвовала в концертах. В 1885 исполнила в Сиднее сольную партию в оратории "Мессия" Генделя. В 1887 успешно дебютировала в партии Джильды в Брюсселе (т-р "Де ла Монне"). Выступала в крупнейших оперных т-рах Европы, Америки, Австралии, в т.ч. В "Гранд-Опера" (1889. Здесь подготовила партии Маргариты в "Фаусте" и Джульетты в "Ромео и Джульетте" под рук. Ш. Гуно), "Ла Скала" (1893), "Метрополитен-опера" (1893). В 1891 пела на сцене Мариинского т-ра (Петербург).

В 1926 оставила сцену. Тогда же вернулась в Австралию, где была избрана президентом Мельбурнской консерватории. Исключительно ровный голос М. Отличался чистотой звучания, серебристым тембром. При развитом верхнем регистре (до 3-й октавы) М. Владела виртуозным колоратурным мастерством (Лючия, Розина, Лакме и др.). Неограниченные певческие возможности и драматич. Одарённость позволяли певице обращаться к разл. Партиям (Эльза - "Лоэнгрин", Мими. Недда - "Паяцы").Литературные сочинения. Melodies and memories, L., 1925.Литература. Murphy A. G., Melba. A biography, L., 1909. Wechsberg J., Red plush and black velvet. The story of dame Nellie Melba and her times, L., (1961). Hetherington J., Melba. A biography, L., 1967.M. M. Яковлев..

Значения в других словарях
Мексиканская музыка

Музыка древних мексиканцев - ацтеков, занимала чрезвычайно важное место в жизни общества и была неразрывно связана с религ. И культовыми обрядами. Она рассматривалась как часть ритуала и поэтому строго регламентировалась проф. Кастой жрецов-музыкантов. Для избиравших профессию музыканта было обязательным многолетнее обучение в спец. Школах (калмекак), имевшихся в Теночтитлане, Тепепулко, Тлателолко и др. Городах.Ацтеки считали музыку средством преим. Коллективного, а не индивидуального выражения..

Мелартин Э. Г.

(Melartin) Эркки Густаф (7 II 1875, Кякисалми - 14 II 1937, Пукинмяки) - фин. Композитор и педагог. Учился у М. Вегелиуса в консерватории в Хельсинки (1895-98), совершенствовался у Р. Фукса в Вене (1899-1901). В 1901-07 преподавал в консерватории в Хельсинки, в 1911-36 ректор, с 1919 профессор теории музыки и композиции. Среди учеников - X. Аалтойла, С. Ранта, У. Клами. Муз. Языку М. Присущи национальные черты, ощутимо влияние Э. Грига, а также совр. Зап.-европ. Музыки. Наиболее значительны в тв..

Мелизмы

(греч., ед. Число melisma - песнь, мелодия). 1) Мелодические отрывки или целые мелодии, исполняемые на один слог текста. К М. Принадлежат разл. Виды колоратур, рулад и др. Вок. Украшений. В зап.-европ. Музыковедении термин "М " чаще всего применяется по отношению к приходящимся на один слог текста попевкам одноголосной и многоголосной музыки средневековья. Видное место М. Занимают в византийской культовой музыке (см. Византийская музыка) и в григорианском пении. М. Широко представлены в музыке н..

Меликов А. Д.

Ариф Джангирович (р. 13 IX 1933, Баку) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в Азерб. ССР (1965). В 1958 окончил Азерб. Консерваторию по классу композиции у К. А. Караева. Автор произв. Разл. Жанров, в т.ч. Балета "Легенда о любви", ставившегося на мн. Сценах Сов. Союза и за рубежом. С 1965 преподает в Азерб. Консерватории (с 1971 доцент).Сочинения. Балеты - Легенда о любви (по пьесе Хикмета, 1961, Ленингр т-р оперы и балета), Двое (1969), Али-баба и 40 разбойников (1973, на собств. Либретто), опер..

Дополнительный поиск Мелба Н. Мелба Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелба Н." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелба Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа