Мехико

98

(Mexico) - столица Мексики, культурный центр. 7006 тыс. Жит. (1970). С конца первой трети 16 в. Муз. Жизнь М. Находилась в руках служителей католич. Церкви. В 1527 в М. Открылась муз. Школа, где обучали церк. Пению и игре на муз. Инструментах. Получили распространение театр. Представления на библейские и евангельские сюжеты, к-рые сопровождались музыкой. В 1528 был основан кафедральный собор, певческая капелла к-рого стала центром муз. Жизни не только М., но и всей испан. Америки. В конце 16 в. Капелла исполняла произв. Палестрины, Виктории, Моралеса, Герреро. Руководили капеллой выдающиеся музыканты и коми. Л. Дель Аламо, Э. Франко, X. Эрнандес, А. Родригес де Мата, Ф. Лопес-и-Капилья. Расцвет деятельности капеллы (конец 17 - нач. 18 вв.) связан с именами А.

Де Саласара и М. Де Сумайи. Ок. 1715 при капелле открылась публич. Муз. Школа, к-рая готовила певчих для церк. Хоров и исполнителей на муз. Инструментах. В М. Были изданы первые в Америке сб-ки церк. Музыки ("Ordinarium", 1556, "Graduale Dominicale", 1576, и др.). Однако со 2-й пол. 18 в. Церк. Музыка приходит в упадок.До конца 18 в. Светская музыка ограничивалась домашним музицированием, любительскими концертами в аристократич. Салонах, выступлениями дух. Оркестров при муниципалитетах и др. С конца 18 в. Столичная публика знакомится с испан. Сарсуэлами и тонадильями. В 1805-06 были пост. Оперы "Осмеянный философ" Чимарозы и "Севильский цирюльник" Паизиелло, после чего начинается увлечение итал. Оперой, к-рое длилось свыше столетия. В 1820-х гг.

Открылся "Театро провисьональ" (работал до 1884), в к-ром в 1827 состоялись гастроли испан. Тенора М. Дель Пополо Висенте Гарсиа, выступившего в "Севильском цирюльнике". В 1830-1840-х гг. В М. Приезжают многочисл. Итал. Оперные труппы. В 1844 в столице начал работать "Гран театро" (с 1867- "Театро насьональ"). С кон. 1830-х гг. В спектаклях итал. Оперы уже выступали местные певцы, а в 1848 А. Кабальеро организовал Нац. Оперную труппу, ставившую оперы Беллини и Доницетти. До 1840 в М. Классич. Инстр. Музыка практически не была известна. Только в 1857 силами Филармонич. Об-ва (осн. В 1826) в М. Впервые были исполнены симфонии Гайдна и Моцарта, а в 1870-2-я и 5-я симфонии Бетховена.Первые муз. Уч. Заведения в М. - Муз. Академия X. М. Элисаги (осн. В 1825), муз.

Школа X. Беристайна и А. Кабальеро (1838) и Муз. Академия X. А. Гомеса (осн. В 1839). Большое значение имела организация в 1866 Т. Леоном и А. Кабальеро консерватории (при Филармонич. Об-ве), на базе к-рой в 1877 была создана Нац. Консерватория. Здесь работал симфонич. Оркестр (с 1916 - Нац. Симфонич. Оркестр. С 1917 его возглавил М. Понсе. С 1947 - Симфонич. Оркестр Нац. Консерватории). В 1892 в М. Возникло акционерное об-во со своим симфонич. Оркестром. В 1909 в М. Был сформирован симфонический оркестр "Бетховен", пропагандировавший немецкую классическую и совр. Музыку.Новый этап в муз. Жизни М. Начался после организации в 1928 коми. К. Чавесом (руководил до сер. 50-х гг.) Симфонич. Оркестра М. (с 1948 - Нац. Симфонич. Оркестр), к-рый вскоре стал одним из лучших в Лат.

Америке. В его репертуаре - произв. Классиков, современных композиторов, русская и советская музыка. Особая заслуга оркестра - пропаганда творчества мекс. Авторов. С оркестром выступают лучшие заруб. Музыканты. В сер. 70-х гг. Главный дир. Л. Эррера де ла Фуэнте.В М. Работают Нац. Опера, к-рая пользуется популярностью за пределами страны, Фольклорный балет Мексики (в 1965 гастролировал в СССР), имеются большой концертный зал во Дворце изящных иск-в, Национальная консерватория, Высшая музыкальная школа при Нац. Автономном ун-те, Национальный симфонич. Оркестр, камерные оркестры и др. Большое значение для муз. Жизни М. Имеет деятельность муз. Департамента, Ин-та изящных иск-в, Муз. Ассоциации им. М. Понсе, Общества мексиканских авторов и композиторов.

В М. Работают Муз. Издательство и фирмы, выпускающие грампластинки, выходят журналы "Nuestra mъsica", "Revista del Conservatorio" и др..

Значения в других словарях
Механические музыкальные инструменты

Инструменты, снабжённые технич. Приспособлениями для исполнения зафиксированных произведений или наигрышей без непосредственного участия музыкантов. М. М. И. Бывают различных конструкций и форм - от маленьких примитивных перстней-печаток, табакерок, шкатулок, кукол, часов-будильников до сложных по устройству стационарных напольных часов, оркестрионов, башенных курантов, "озвученных" карет. По способу "записи" и воспроизведения звуков М. М. И. Делятся на 2 группы. Действующие посредством вала с ш..

Механическое фортепьяно

Фортепьяно с вмонтированным или приставным устройством для воспроизведения музыки. К струнным инструментам принцип построения механических музыкальных инструментов был применён в конце 16 - нач. 17 вв. Нем. Мастером С. Бидерманом (1540-1622), изготовлявшим механич. Спинеты. В первых М. Ф. Клавиши действовали от вращаемого рукояткой валика (деревянного или металлического). Вбитые в валик штифты при вращении задевали за особые рукоятки, к-рые приводили в движение (в зависимости от конструкции инст..

Мешко Н. К.

(урожд. Воробьёва) Нина Константиновна (р. 18 (31) V 1917, дер. Малахово, ныне Калининской обл.) - сов. Хор. Дирижёр. Нар. Арт. СССР (1980). Чл. КПСС с 1964. В 1945 окончила Моск. Консерваторию у H. M. Данилина. С того же года рук. Ряда самодеят. Нар. Хоров, в 1956-60 хормейстер Хора рус. Песни Всесоюзного радио и телевидения, с 1960 худ. Рук. Акад. Северного рус. Нар. Хора (Архангельск). Автор хор. Произв., статей по вопросам муз. Иск-ва. Обработала для хора ряд нар. Песен. В 1945-1958 преподав..

Меюль Э.

Этьенн см. Мегюль Э.. ..

Дополнительный поиск Мехико Мехико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мехико" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мехико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа