Мешко Н. К.

128

(урожд. Воробьёва) Нина Константиновна (р. 18 (31) V 1917, дер. Малахово, ныне Калининской обл.) - сов. Хор. Дирижёр. Нар. Арт. СССР (1980). Чл. КПСС с 1964. В 1945 окончила Моск. Консерваторию у H. M. Данилина. С того же года рук. Ряда самодеят. Нар. Хоров, в 1956-60 хормейстер Хора рус. Песни Всесоюзного радио и телевидения, с 1960 худ. Рук. Акад. Северного рус. Нар. Хора (Архангельск). Автор хор. Произв., статей по вопросам муз. Иск-ва. Обработала для хора ряд нар. Песен. В 1945-1958 преподавала в Моск. Гор. Муз.-пед. Уч-ще, с 1969 профессор Муз.-пед. Ин-та им. Гнесиных. Гос. Пр. РСФСР им. М. И. Глинки (1968..

Значения в других словарях
Механическое фортепьяно

Фортепьяно с вмонтированным или приставным устройством для воспроизведения музыки. К струнным инструментам принцип построения механических музыкальных инструментов был применён в конце 16 - нач. 17 вв. Нем. Мастером С. Бидерманом (1540-1622), изготовлявшим механич. Спинеты. В первых М. Ф. Клавиши действовали от вращаемого рукояткой валика (деревянного или металлического). Вбитые в валик штифты при вращении задевали за особые рукоятки, к-рые приводили в движение (в зависимости от конструкции инст..

Мехико

(Mexico) - столица Мексики, культурный центр. 7006 тыс. Жит. (1970). С конца первой трети 16 в. Муз. Жизнь М. Находилась в руках служителей католич. Церкви. В 1527 в М. Открылась муз. Школа, где обучали церк. Пению и игре на муз. Инструментах. Получили распространение театр. Представления на библейские и евангельские сюжеты, к-рые сопровождались музыкой. В 1528 был основан кафедральный собор, певческая капелла к-рого стала центром муз. Жизни не только М., но и всей испан. Америки. В конце 16 в. ..

Меюль Э.

Этьенн см. Мегюль Э.. ..

Ми

(mi) - слоговое название III ступени основного (до-мажорного) диатонического звукоряда, распространённое в странах романских и славянских языков. Для обозначения тональностей соответствующей высоты к слогу ми добавляют слова "мажор" или "минор". См. Е.. ..

Дополнительный поиск Мешко Н. К. Мешко Н. К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мешко Н. К." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мешко Н. К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа