Стефан

120

(прозвище - Голыш) - певец и распевщик, деятель рус. Культовой музыки последней четв. 16 - нач. 17 вв. Ученик С. Рогова. Работал у купцов Строгановых в Усолье на Урале, где создал школу мастеров церк. Пения. Вёл педагогич. Деятельность на севере России. В предисловии к крюковому рукописному стихирарю (составлен в сер. 17 в.) сказано, что С. "ходил по градам и учил Усольскую страну". Среди его учеников - И. Т. Лукошко.Литература. Ундольский В. М., Замечания для истории церковного пения в России, М., 1846, с. 22.И. M. Лысенко..

Значения в других словарях
Стереофония

(букв. - пространственное звучание, от греч. Stereos - объёмный, пространственный и ponn - звук) - способ телефонии и радиовещания, а также звукозаписи и её воспроизведения, при к-рых сохраняется характер звучания, отражающий пространственное расположение разл. Источников звука и их перемещение. Человек судит о расположении звуковых источников в пространстве в связи с различием их воздействия на правое и левое ухо. В физиологии это наз. Бинауральным эффектом. В зависимости от угла, образующегося..

Стерн И.

(Stern) Исаак (р. 21 VII 1920, Кременец Подольской губ.) - амер. Скрипач. С 1921 живёт в США. Учился игре на фп. Под рук. Матери - пианистки. В 1930-37 - в Сан-Францисской консерватории по классу скрипки у Н. Блиндера, оказавшего решающее влияние на его артистич. Развитие, в 1937 у Л. Персингера в Нью-Йорке. В 11 лет дебютировал как солист с Сан-Францисским симф. Оркестром под упр. П. Монтё (исполнил с Блиндером концерт для 2 скрипок И. С. Баха). Концертировал как солист и с Лос-Анджелесским фил..

Стефани Я.

(Stefani) Ян (1746 или 1748, Прага - 24 II 1829, Варшава) - польск. Скрипач, дирижёр и композитор. По национальности чех. Муз. Образование получил в Италии. Ок. 1765 дирижёр оркестра графа Кинского, затем придв. Оркестра в Вене. С 1771 жил в Варшаве. До 1794 был концертмейстером и дирижёром корол. Оркестра, затем - дирижёром "Театра Народовы", где ставил оперные спектакли и руководил симф. Концертами. Одновременно в течение мн. Лет дирижировал оркестром и руководил концертами церк. Музыки в Кафе..

Стефанов В. И.

Васил Иванов (р. 24 IV 1913, Шумен) - болг. Скрипач и дирижёр. Нар. Артист НРБ (1972). Окончил в 1933 Гос. Муз. Академию в Софии по классу С. Попова (скрипка). С сер. 30-х гг. Играл в Академич. И Царском симф. Оркестрах. Выступал в концертах как скрипач-солист и квартетист. С 1944 солист оркестра Софийской филармонии, с 1946 2-й дирижёр этого оркестра. В 1947 совершенствовался как дирижёр у В. Талиха в Праге (стажёр). С 1948 гл. Дирижёр симф. Оркестра Болг. Радио в Софии, с 1961 дирижёр хора "Гу..

Дополнительный поиск Стефан Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефан" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа