Хор

144

(от греч. Xoros - хороводная пляска с пением. Лат. Chorus, итал. Coro, нем. Chor, франц. Choeur, англ. Choir, chorus). 1) Культовый групповой танец с пением (иногда хоровод), часто в сопровождении авлоса, кифары, лиры в Др. Греции, а также в Др. Иудее.2) В античном т-ре обязательный коллективный участник трагедий и комедий, олицетворявший собой голос народа и нередко выступавший как самостоят. Действующее лицо.3) Коллектив певцов, к-рые совместно исполняют какое-либо вок. Произв. С инстр. Сопровождением или без него (хор a cappella). X. Прошёл длительный путь историч. Развития и выполнял разл. Функции. Эволюционировали его состав, принципы деления на голоса, менялось число исполнителей (см. Хоровая музыка). В раннем средневековье (ок.

4 в.), когда из церк. Общины выделился проф. X. (клирос), он был ещё недифференцированным. В 10-13 вв. Начинается первичная дифференциация голосов по регистрам. Позднее (вероятно, с 14-15 вв.) с развитием многоголосия устанавливается понятие хор. Партии, каждая из к-рых могла исполняться унисонно или разделяться на неск. Голосов (т. Н. Divisi). В этот период разделение на голоса определялось их функцией в муз. Ткани. Главным мелодич. Голосом был тенор. Остальные голоса - мотет, триплюм, квадруплюм - выполняли вспомогат. Роль. Количество хор. Партий и величина хора во многом зависели от муз. Стиля каждой эпохи. Для 14-15 вв. Характерны 3-4-гол. Хоры, в эпоху Возрождения число голосов увеличивается до 6-8 и более, тогда же появились двойные и тройные составы X.

Возникновение системы функционального гармонич. Мышления привело к разделению хора на 4 осн. Партии. Дисканты (или сопрано), альты, тенора, басы (такое разделение хора остаётся преобладающим и ныне).С появлением оперы X. Становится её неотъемлемым элементом и постепенно приобретает в нек-рых типах оперы большое драматургич. Значение. Кроме церк. И оперных хоров, в муз. Культуре Зап. Европы видное место занимали светские хор. Капеллы. Утверждение самостоятельности X. В значит. Степени связано с развитием жанра оратории, а также специфических хор. Конц. Жанров (напр., хор. Кантаты). В истории рус. Музыки X. Сыграл особо важную роль, т. К. В рус. Муз. Фольклоре хор. Пение главенствовало, а проф. Рус. Музыка вплоть до 18 в. Развивалась гл. Обр. В хор. Русле (см.

Русская музыка, Церковная музыка). Богатые традиции хор. Культуры сохранились и в последующие периоды.Совр. Хороведение различает X. По составу голосов - однородные (женские, мужские, детские), смешанные (состоящие из разнородных голосов), неполные смешанные (при отсутствии одной из 4 осн. Партий), а также по количеству участников. Минимальное число хористов - 12 (камерный хор), по 3 чсл. В хор. Партии, максимальное - до 100-120 чсл. (сводные хоры до 1000 человек и более выступают в республиках Сов. Прибалтики на Праздниках песни).4) Муз. Произв., предназначенное для хор. Коллектива. Может быть самостоятельным или входить в качестве составного элемента в более крупное сочинение.5) В зап.-европ. Оперной музыке 17-18 вв. Обозначение заключит.

Разделов "дуэтов согласия" и трио.6) Группа струн одного муз. Инструмента (лютня, фп.), настроенных в унисон для усиления или тембрового обогащения звука. В органе группа труб микстуры, управляемых одной клавишей.7) В оркестре - звучание группы однородных инструментов (хор виолончелей и т. П.).8) Спец. Место для певчих в храмах византийской, романской и готич. Архитектуры. В рус. Церквах - "хоры".Литература. Чесноков П., Хор и управление им, М.-Л., 1940, 1961. Дмитревский Г., Хороведение и управление хором, М.-Л., 1948, 1957. Егоров A., Теория и практика работы с хором, Л.-М., 1951. Соколов В., Работа с хором, М., 1959, 1964. Краснощёков В., Вопросы хороведения. М., 1969. Левандо П., Проблемы хороведения, Л., 1974. Epstein Р., Der Schulchor vom 16.

Jahrhundert bis zur Gegenwart, Lpz., 1929. Ehmann W Die Chorfьhrung, Kassel, 1950. См. Также лит. При ст. Хоровая музыка.Е. И. Коляда.

Значения в других словарях
Хонти Х.

(Honthy) Ханна (наст. Имя и фам.- Хайналька Xюгель, Hьgel) (21 II 1893, Будапешт - 30 XII 1978, там же) - венг. Певица и танцовщица, артистка оперетты. Засл. Арт. ВНР (1956). Родилась в рабочей семье. С 1908 училась в балетной школе будапештского Оперного т-ра, с 1910 брала уроки актёрского мастерства у С. Ракоши и пения у Г. Антес. С 1912 исполняла гл. Партии в опереттах, поставленных в Нар. Оперном т-ре, с 1916 - в Т-ре комедии, затем в т-рах Братиславы и Дебрецена, с 1919 - снова в Будапеште...

Хопкинсон Ф.

(Hopkinson) Фрэнсис (21 IX 1737, Филадельфия - 9 V 1791, там же) - амер. Композитор, поэт, политич. И муз.-обществ. Деятель. Видный политик, совместно с др. Лицами подписавший Декларацию независимости, X. Был одним из первых композиторов амер. Происхождения. Учился у Дж. Бремнера. Окончил Филадельфийский колледж. X., занимавший в Филадельфии ряд руководящих должностей, внёс большой вклад в развитие его муз. Жизни. Организовал платные публич. Концерты (давались в частных домах). С 1770 служил цер..

Хора

(молд. Хурэ, от греч. Xoros - хороводная пляска с пением, хоровод) - старинный молд. И рум. Массовый танец, разновидность хоровода. Первое описание X. Принадлежит Д. Кантемиру (нач. 18 в.). Многочисленны упоминания X. В молд. И рус. Лит-ре 19 в. Ныне назв. "X." постепенно заменяется более общим названием жок (термином "X." обозначают круговые танцы). Многовековая традиция исполнения X. Под песню сохранилась в нек-рых районах Юж. Молдавии. С развитием инстр. Танц. Музыки пение в медленных X. Смен..

Хорал

(нем. Choral, позднелат. Cantus choralis - хоровое песнопение) - общее назв. Традиционных (канонизированных) одноголосных песнопений зап.-христ. Церкви (иногда также их многогол. Обработок). В отличие от разного рода духовных песен, X. Исполняется в церкви и является важной составной частью богослужения, что определяет эстетич. Качества X. Различают 2 осн. Типа X. - григорианский (см. Григорианское пение), оформившийся в первые века существования католич. Церкви (нем. Gregorianischer Choral, анг..

Дополнительный поиск Хор Хор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хор" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа