Хорклоу Ю.

85

(Haarklou) Юханнес (13 V 1847, Фёрде, Норвегия - 26 XI 1925, Грефсен, близ Осло) - норв. Композитор и органист. Занимался по композиции в Осло у Л. М. Линнемана, затем учился в консерватории в Лейпциге (1873-75), в Высшей муз. Школе в Берлине. С 1878 работал как органист в разл. Городах Норвегии, выступал с концертами. С 1883 дирижировал общедоступными симф. Концертами Рабочего об-ва (Arbeitersamfundet) в Осло, затем преподавал в консерватории (1889-96), выступал как муз. Критик (с 1882). В своём творчестве опирался на муз. Фольклор Зап. Норвегии, наиболее значительны его хор. Произв. Среди соч. - первая норв. Оратория "Творчество и человек" ("Skabelsen og Mennesket", 1891), кантаты, 5 опер (1894-1912), 4 симфонии (1889-1922), концерты для фп.

(1917) и для скрипки (1913) с оркестром, произв. Для органа, песни для смешанного и для муж. Хоров, обработки нар. Песен.Литература. Lange К., Шstvedt A., Norwegian music, L., 1958 (рус. Пер. - Ланге К., Эствед A., Норвежская музыка, М., 1967). Benestad F., Johannes Haarklou..., Oslo, 1961. Lange K., Norwegian music, Oslo, 1971..

Значения в других словарях
Хореография

(от греч. Xoreia - пляска и grapo - пишу). 1) Запись танца с помощью определённой системы условных знаков. В кон. 15-16 вв. Были предприняты первые попытки осуществить такую запись, но только в 17-18 вв. Группа франц. Балетмейстеров и учителей танцев (П. Бошан, Р. Фёйе, П. Рамо) положила начало записи танцев как системе. Термин "X." введён Р. Фёйе.2) Иск-во сочинения танцев и танц. (балетных) спектаклей.3) Иск-во танца. В этом понимании термин "X." получил применение в рус. Искусствоведческой ли..

Хорикс Р.

(Hoorickx) Райнхард (Хендрик) ван (р. 15 XII 1918, Гент) - бельг. Шубертовед. Получил подготовку в области древних языков и теологии. С юношеских лет изучал творчество Ф. Шуберта, позднее также рукописи композитора, рукописные копии его соч. И др. Источники. Выявил нек-рые не известные прежде произв. Шуберта (песня "Паломничество" - "Die Wallfahrt", сл. P. Рюккерта, D 778A, и др.). Установил или уточнил данные, касающиеся многих его соч. (время создания, автор поэтич. Текста, разл. Варианты, рук..

Хормейстер

(от хор и нем. Meister - мастер, руководитель) - хор. Дирижёр. До сер. 19 в. Руководство хором - составная часть деятельности головщика, регента, кантора, капельмейстера. Близкие к функциям X. Обязанности во франц. Певческих школах и церквах выполнял руководитель капеллы (maоtre de chapelle). Появление X. Связано с процессом развития муз. Исполнительства, выделением светского хорового иск-ва в самостоят. Область, разделением сфер муз.-исполнительской и муз.-педагогич. Деятельности.В России до Oк..

Хорнбостель Э. М.

(Horabostel) Эрих Мориц фон (25 II 1877, Вена - 28 XI 1935, Кембридж, Англия) - австр. Музыковед, композитор и пианист. Муз.-теоретич. Предметам обучался под рук. Э. Мандычевского, в 1895-99 изучал естеств. Науки и философию в Вене и Гейдельберге. С 1901 начал заниматься в Берлине муз.-психологич. Исследованиями, в основном на материале музыки неевропейских культур. Ученик, позднее ассистент К. Штумпфа в Ин-те психологии при Берлинском ун-те. Вместе с Штумпфом и психологом О. Абрахамом X. Создал..

Дополнительный поиск Хорклоу Ю. Хорклоу Ю.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорклоу Ю." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорклоу Ю., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа