Хоруми

141

Груз. Нар. Хороводный воен. Танец. X. Известен с давних времён. Близок к древнекритскому пиррихию, описанному ещё Платоном. Распространён в Гурии и Аджарии.Старинный хоруми. Запись А. Парцхаладзе.Темп, как правило, умеренный, но так же, как и муз. Сопровождение, находится в полной зависимости от развития сюжета танца, в к-ром эпизоды воен. Событий (разведка, наступление, победа и т. Д.) перемежаются возвращающимся эпизодом "отдыха", что обусловливает рондообразную форму (abcbdb). Отличит. Черты X. - сложная метроритмика, пятипольный такт с группировкой 3 + 2 или 2 + 3 (возможны исследования тактов с разл. Группировкой. 2 + 3 и 3 + 2). Мелодич. Линия состоит из коротких наигрышей, обычно в пределах одного-двух тактов, к-рые, периодически повторяясь, слегка варьируются.

X. Танцуют в сопровождении чибони (род двухголосного духового инструмента с мехом) или чонгури, иногда вместе с ударным инструментом доли (давли в Аджарии), иногда только в сопровождении последнего.Аджарский хоруми. Запись А. Парцхаладзе.Количество танцующих не ограничивается (от 3 и более). Мелодии X. Использованы в произв. А. Баланчивадзе, Г. Киладзе, А. Мачавариани, С. Цинцадзе и др. Композиторов Грузии.Литература. Асланишвили Ш., Народная танцевальная музыка, в сб. Грузинская музыкальная культура, М., 1957..

Значения в других словарях
Хоровая музыка

Музыка, исполняемая хором или предназначенная для хор. Исполнения. X. М. Принадлежит к наиболее демократичным видам иск-ва. Большая сила воздействия на широкий круг слушателей определяет её значит. Роль в жизни общества. Воспитательные и организаторские возможности X. М. Огромны. В истории человечества бывали периоды, когда X. М. Становилась средством идеологич. И политич. Борьбы.Самые древние виды хор. Интонирования, вероятно, были внемелодийными (Р. Валлашек). Существует неск. Гипотез о зарожд..

Хоровод

(от греч. Xoros - групповой танец с песней, хоровод, хор и общеславянского - водить) - синкретич. Вид нар. Творчества, объединяющий в разных соотношениях музыку (песенную или инстр.), танец и игровое действие. X. Распространены у мн. Народов. В ряде языков их названия близки или совпадают. Chorovod (чеш.), korovod (польск.), коровод (укр.), карагод (белорус), kцrtanc (венг.), хoрo (болг.), xцpo (серб.-хорватское), хурэ (молд.), oрo (македонское), хоруми (грузинское). X. Восходят к эпохе общинно-..

Хота

(испан. Jota) - испан. Парный танец в трёхдольном метре. Восходит по крайней мере к 17 в., хотя под назв. "X." впервые появляется в 1779 в тонадилье "Летние приключения" ("Los pasajes del verano") П. Эстеве-и-Гримау. Генетически X. Связана с культом Пиларской божьей матери - святой покровительницы Арагона - и с празднествами в её честь, что указывает на Арагон как район первонач. Формирования X. В нач. 19 в. Она распространилась по всему полуострову, проникла на Балеарские и Канарские острова и ..

Хофмайстер Ф. А.

(Hoffmeister) Франц Антон (12 V 1754, Роттенбург, Баден-Вюртемберг - 9 II 1812, Вена) - нем. Композитор и муз. Издатель. С 1768 жил в Вене, где получил муз. Образование, а также изучал юридич. Науки. В 1784 основал муз. Изд-во (одно из первых крупных муз. Изд-в в Вене), позднее открыл собств. Нотный магазин. В эти годы X. Сблизился с В. А. Моцартом и стал при жизни композитора осн. Издателем его произведений, служил капельмейстером в одной из венских церквей, много сочинял. В 1798 X. С флейтисто..

Дополнительный поиск Хоруми Хоруми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоруми" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоруми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа