Ария

598

Вы включили радио и услышали. «Ни сна, ни отдыха измученной душе...» Конечно, вы сразу узнали, что это ария Игоря из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Томясь в плену, Игорь тяжко переживает свое поражение, свое вынужденное бездействие. Вспоминает о любимой жене - Ярославне. Музыка арии рисует портрет князя - полный и многогранный, портрет человека, мучительно переживающего судьбу отчизны, воина, любящего мужа. Слово «ария» итальянского происхождения и означает - песня. Можно вспомнить много арий. Лирическую - Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», героическую - Ивана Сусанина из оперы Глинки, скорбную - Виолетты из третьего акта оперы Верди «Травиата». При всем их разнообразии, при всей бросающейся в глаза (и уши!) несхожести, в них есть одно общее свойство.

Ария всегда наиболее полно и разносторонне характеризует героя, рисует его музыкальный портрет. Ариозо - как и ария - сольный музыкальный номер в опере. Оно обычно меньше арии. Если ария бывает обобщением, размышлением, то ариозо - скорее непосредственный отклик на какое-нибудь только что происшедшее событие. Например, ариозо Ленского «В Вашем доме». Произошло непоправимое. Ленский вызвал Онегина на дуэль. Разбиты его мечты о счастье с Ольгой. Ариозо звучит как проникновенное воспоминание о прошлом, о безоблачных, радостных днях, проведенных в доме Лариных. В первой половине XIX века выходную арию, то есть первую арию по ходу действия, ту, с которой герой или героиня выходили на сцену, называли каватиной. Такова, например, веселая, искрометная каватина Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник».

И Глинка, следуя традиции, назвал каватинами первые арии Антониды в «Иване Сусанине» и Людмилы в «Руслане и Людмиле». Однако позднее каватинами стали называть арии с более свободным и масштабным построением. Вспомните каватину Князя из «Русалки» Даргомыжского или каватину Владимира Игоревича из «Князя Игоря» Бородина. Ариетта (по-итальянски arietta - маленькая ария) невелика по размерам. Она напоминает скорее ариозо, но отличается от него более простой, похожей на песенную, мелодией..

Значения в других словарях
Аренский Антон Степанович

( 12 VII 1861, Новгород - 25 II 1906, Питка-Ярви, ныне Ленинградская обл.) Аренский удивительно умен в музыке. Это очень интересная личность!П. ЧайковскийИз новейших - лучший Аренский, он прост, мелодичен...Л. ТолстойМузыканты и любители музыки конца прошлого и начала нынешнего столетия не поверили бы, что творчество и даже само имя Аренского спустя всего три четверти века будет мало кому известно. Ведь его оперы, симфонические и камерные сочинения, особенно же фортепианные произведения и романс..

Ариозо

См. Ария.. ..

Арпеджио

Что такое аккорд вы, наверное, уже прочли, если не знали этого раньше. Когда звуки аккорда берут не одновременно, а поочередно, то и получается арпеджио. Называется этот способ исполнения аккордов итальянским словом arpeggio (правильнее его произносить - арпеджо), что в переводе означает - как будто на арфе, - потому что именно для арфы он наиболее характерен. Вы, наверное, не раз слышали нежные переливы арпеджио в исполнении арфы. А в музыкальной школе начинающие пианисты развивают технику, игр..

Артист

Французское слово art означает искусство, производное от него artist переводится на русский язык, как художник. Но русское понятие «артист» не совсем ему соответствует. Вы, наверное, привыкли к таким словосочетаниям, как «заслуженная артистка республики». «народный артист Советского Союза», «артисты ТЮЗа», «артисты московских театров». Одно и то же слово означает в них разные понятия. Здесь в одних случаях слово «артист» становится синонимом слова «актер», в двух других это составная часть почет..

Дополнительный поиск Ария Ария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ария" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа