Горн

232

С чего начинается утро в пионерском лагере. Сонную тишину прорезают чистые, звонкие звуки пионерского горна, играющего сигнал подъема. Горн - немецкое слово Horn означает рог - родоначальник всех медных духовых инструментов. В оркестрах его сейчас не употребляют, так как играть на нем можно лишь самые простые мелодии, такие, как известные, наверное, всем пионерам сигналы подъема, общего сбора, отбоя и др. А вот как сигнальный инструмент горн успешно применяется и в пионерской жизни, и в армии..

Значения в других словарях
Гомофония

См. Многоголосие.. ..

Гондольера

См. Баркарола.. ..

Госсек Франсуа Жозеф

( 17 I 1734, Верньи, Эно, Бельгия - 16 II 1829, Пасси, близ Парижа) Французская буржуазная революция XVIII в. "видела в музыке великую социальную силу" (Б. Асафьев), способную мощно воздействовать на мышление и поступки как отдельных людей, так и целых масс. Одним из музыкантов, владевших вниманием и чувствами этих масс, был Ф. Госсек. К нему обращается поэт и драматург Революции М. Ж. Шенье в стихотворении О власти музыки. "Гармоничный Госсек, когда твоя траурная лира провожала гроб автора Меро..

Гранадос Энрике

( Грана дос-и-Кампинья, Gran ados v Campina) (27 VII 1867, Лерича, Каталония - 24 III 1916, погиб в Ла Манше) С творчеством Э. Гранадоса связано возрождение национальной испанской музыки. Участие в движении Ренасимьенто, которое охватило страну на рубеже XIX-XX вв., дало композитору импульс к созданию классических образцов музыки нового направления. Деятели Ренасимьенто, в частности музыканты И. Альбенис, М. Де Фалья, X. Турина, стремились вывести испанскую культуру из состояния застоя, возродит..

Дополнительный поиск Горн Горн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горн" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа