Марш

313

Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский очень любит детей. Для них, кроме музыки, он пишет книги. Книги, которые помогают понять музыку, почувствовать себя свободно в ее увлекательном мире. Одна из книг Кабалевского называется «Про трех китов и про многое другое». О третьем из китов, на которых, по мысли автора, держится музыка, в книге рассказано так. «Вот физкультурники перед началом соревнований идут по стадиону в легких спортивных костюмах, с огромными развевающимися по ветру знаменами - белыми, голубыми, зелеными, красными. Вот идет по улице воинская часть. Четко держат солдаты шаг. Идут, как один, твердой, бодрой походкой. А впереди - украшенный конскими хвостами и колокольчиками - бунчук, который, двигаясь перед глазами музыкантов то вверх, то вниз в такт музыке, заменяет в походе дирижерскую палочку.

А вот совсем маленькие ребятишки - дошкольники ходят по большой комнате, вооружившись красными флажками. Вид у них такой торжественный, будто они участвуют в самом «взаправдашнем» первомайском параде. А за пианино сидит их воспитательница. Вы, конечно, уже приготовили свой ответ. Мне даже кажется, будто все вместе, по-военному четко и стройно, вы сейчас отчеканите это короткое и само по себе чеканное слово. Марш!» А через несколько страниц Кабалевский продолжает. «. Еще совсем маленькие октябрята очень любят маршировать под музыку - не меньше, чем песни петь и пляски какие-нибудь отплясывать. А уж о пионерах и говорить нечего - горн и барабан, играющие марш, так же дороги им, как и алый галстук на груди. С маршами - бодрыми походными, веселыми, праздничными, а порой, увы, печальными, траурными - связаны многие, очень многие события в жизни каждого человека, в жизни огромных масс людей».

Что же такое марш. Французское marche означает в переводе - ходьба. В музыке так называются пьесы, написанные в четком, энергичном ритме, под который удобно идти в строю. Хотя марши отличаются друг от друга мелодией, характером и содержанием, объединяет их одно. Марш пишется всегда в четном размере - на две или четыре четверти, чтобы идущие не сбивались с ноги. Правда, бывают редкие исключения из этого правила. Песня А. В. Александрова «Священная война», написанная на стихи В. И. Лебедева-Кумача в самом начале Великой Отечественной войны, - трехдольная. Но это - самый настоящий марш - мужественный, суровый и грозный. Под его звуки уходили на фронт солдаты. Ну, а «настоящих» маршей вы, конечно, знаете великое множество.

И тех, что написаны для движения под них, и тех, что входят в крупные произведения - оперы, симфонии, оратории, сонаты. Очень известны марши из оперы Гуно «Фауст», из «Аиды» Верди, марш Черномора из «Руслана и Людмилы» Глинки. Марш звучит в третьей части Шестой симфонии Чайковского и в финале Пятой симфонии Бетховена. Траурными маршами являются медленные части Третьей симфонии Бетховена, его же фортепианной сонаты No 12 соч. 26, фортепианной сонаты си-бемоль минор Шопена. Много маршей встречается среди детских пьес для фортепиано. Например, в «Детском альбоме» Чайковского есть и траурный марш - «Похороны куклы» и «Марш деревянных солдатиков». Часто в характере и ритме марша пишутся песни. В той же своей книге Кабалевский, по аналогии с «королем вальса» Иоганном Штраусом, называет королем маршей Исаака Осиповича Дунаевского и перечисляет написанные им песни-марши.

«Марш энтузиастов», «Марш физкультурников», «Марш юннатов», «Весенний марш», «Спортивный марш», «Марш трактористов», «Марш краснофлотцев», «Марш артиллеристов»....

Значения в других словарях
Мандолина

Один из многочисленных потомков лютни, мандолина появилась в Италии в XVII веке, и уже в следующем столетии сделалась самым распространенным, самым любимым народным инструментом. Постепенно она стала популярна и в других странах. Мандолина - это и сольный, и аккомпанирующий, и ансамблевый инструмент. Существуют оркестры мандолин разных размеров. Оркестры эти, в которые иногда включаются гитары, носят название неаполитанских. Бывают случаи, когда мандолина включается даже в оперный и симфонически..

Мартину

( 8 XII 1890, Поличка, Чехия - 28 VIII 1959, Листаль, близ Базеля, Швейцария) Искусство - это всегда личность, которая в одном человеке объединяет идеалы всех людей.Б. МартинуВ последние годы имя чешского композитора Б. Мартину все чаще упоминается в ряду крупнейших мастеров XX в. Мартину - композитор-лирик, тонко и поэтично воспринимающий мир, эрудированный музыкант, щедро одаренный фантазией. Его музыке свойственны и сочная колористичность народно-жанровых образов, и трагедийный драматизм, рож..

Масканьи Пьетро

( 7 XII 1863, Ливорно - 2 VIII 1945. Рим) Напрасно думают, что колоссальный, сказочный успех этого молодого человека есть следствие ловкой рекламы. Масканьи, очевидно, человек не только очень даровитый, но и очень умный. Он понял, что в настоящее время повсюду веет духом реализма, сближения искусства с правдой жизни, что человек с его страстями и горестями нам понятнее и ближе, чем боги и полубоги. Он с чисто итальянской пластичностью и красивостью иллюстрирует избираемые им жизненные драмы, и в..

Массне Жюль

( 12 V 1842, Монто, близ г. Сент-Этьена, деп. Луара - 13 VIII 1912, Париж) Никогда г-н Массне не показал так хорошо, как в "Вертере", чарующие качества дарования, сделавшего его музыкальным историком женской души.К. ДебюссиАх, как тошен Massenet. И что всего досаднее, так это то, что в этой тошноте что-то родственное с собою чувствую.П. Чайковский Дебюсси удивил меня, защищая это кондитерское изделие (Манон Массне. - Е. Р.)И. СтравинскийКаждый французский музыкант имеет немного Массне в своем се..

Дополнительный поиск Марш Марш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марш" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа