Медиатор

220

В рассказах о струнных щипковых инструментах часто встречаются слова медиатор и плектр. Поэтому всем нужно знать, что это такое. Медиатор - тонкая пластиночка из пластмассы, металла или кости. Ею цепляют струны при игре на мандолине, домре и других подобных инструментах. Иногда медиатор делается в форме незамкнутого кольца и надевается на палец. Такой медиатор называют плектром..

Значения в других словарях
Мачавариани Алексей Давидович

( р. 6 X 1913, Гори) Мачавариани - композитор удивительно национальный. Одновременно с этим он обладает острым ощущением современности. ...Мачавариани обладает способностью достигать органического сплава опыта национальной и инонациональной музыки.К. КараевА. Мачавариани - один из крупнейших композиторов Грузии, С именем этого художника неразрывно связано развитие музыкального искусства республики. В его творчестве соединились благородство и величавая красота народного многоголосия, старинных гр..

Мегюль Этьенн

( 22 VI 1763, Живе - 18 X 1817, Париж) "Соперники гордятся тобою, твой век любуется тобою, потомство зовет тебя". Так обращается к Мегюлю его современник, автор "Марсельезы" Руже де Лиль. Л. Керубини посвящает своему соратнику лучшее создание - оперу "Медея" - с надписью. "Гражданину Мегюлю". "Своим покровительством и дружбой", как признается сам Мегюль, почтил его великий реформатор оперной сцены К. В. Глюк. Творческая и общественная активность музыканта была отмечена орденом Почетного легиона,..

Мейербер Джакомо

(наст. Имя и фам. Якоб Либман Бер, Beer) (5 IX 1791, Тасдорф, близ Берлина - 2 V 1864, Париж, похоронен в Берлине) Судьба Дж. Мейербера - крупнейшего оперного композитора XIX в. - сложилась счастливо. Он не должен был добывать себе на пропитание, как это делали В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, М. Мусоргский и другие художники, ибо родился в семье крупного берлинского банкира. Он не отстаивал в юности свое право на творчество - его родители, люди весьма просвещенные, любившие и понимавшие искусство, дела..

Мелизмы

Видели вы когда-нибудь портреты XVII века. Дамы в широких юбках - фижмах - со множеством оборочек, рюшей и бантиков, в напудренных париках, завитых, украшенных цветами и драгоценностями. Кавалеры в расшитых золотыми узорами камзолах, в сорочках с пышными кружевными жабо, в коротких панталонах с бантами, в шелковых чулках и башмаках с нарядными пряжками. Всюду украшения, украшения. Букетики цветов, кружева, ленты, драгоценности. Мода на украшения существовала не только в одежде. Она распространил..

Дополнительный поиск Медиатор Медиатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медиатор" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медиатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа