Фермата

323

Итальянское слово «фермата» (fermata) означает остановка, задержка. В музыке им называется знак . Он ставится над нотой, аккордом или паузой (реже - в перевернутом виде под ними) и означает, что исполнитель должен в этом месте увеличить длительность звука по своему усмотрению..

Значения в других словарях
Фалья Мануэль Де

( 23 XI 1876, Кадис - 14 XI 1946. Альта-Грасия, Аргентина) Я стремлюсь к искусству столь же сильному, сколь и простому, чуждому тщеславия и эгоизма.Цель искусства - порождать чувство во всех его аспектах, и другой цели у него не может и не должно быть.М. Де ФальяМ. Де Фалья - выдающийся испанский композитор XX в. - в своем творчестве развивал эстетические принципы Ф. Педреля - идейного руководителя и организатора движения за возрождение испанской национальной музыкальной культуры (Ренасимьенто)...

Фантазия

«Аренский. Фантазия для фортепиано с оркестром на темы былин Рябинина». «Увертюра-фантазия "Франческа да Римини"». В этих названиях присутствует одно и то же слово - фантазия. Что же это означает. Собственно, что оно означает, все вы прекрасно знаете. Не раз приходится слышать любому, еще не достигшему взрослого возраста человеку. «Вот еще фантазии какие!», «Брось свои фантазии», «Ах, ты, фантазер». И почти всегда это звучит с укоризной. Греческое слово phantasia переводится как «воображение». М..

Фибих Зденек

( 21 XII 1850, Вшеборжице - 15 X 1900, Прага) Замечательный чешский композитор З. Фибих наряду с Б. Сметаной и А. Дворжаком справедливо причислен к основоположникам национальной композиторской школы. Жизнь и творчество композитора совпали с подъемом патриотического движения в Чехии, ростом самосознания ее народа, и это нашло живейшее отражение в его произведениях. Глубокий знаток истории своей страны, ее музыкального фольклора, Фибих внес значительный вклад в развитие чешской музыкальной культур..

Филд, Фильд Джон

( 26 VII 1782, Дублин - 23 I 1837, Москва) Хотя я слышал его не много раз, но до сих пор хорошо помню его сильную, мягкую и отчетливую игру. Казалось, что не он ударял по клавишам, а сами пальцы падали на них, подобно крупным каплям дождя, и рассыпались жемчугом по бархату.М. ГлинкаИзвестный ирландский композитор, пианист и педагог Дж. Филд связал свою судьбу с русской музыкальной культурой и внес свою немалую лепту в ее развитие.Филд родился в семье музыкантов. Первоначальное музыкальное образо..

Дополнительный поиск Фермата Фермата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фермата" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фермата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа