Волны материи

129

Термин, закрепленный за волнами, предложенными де Бройлем в согласии с его, де Брой-ля, гипотезой о том, что каждому материальному процессу в атоме соответствует также волновой процесс (иначе называются также волнами де Бройля). Их сущность — проявление корпускулярно-волнового дуализма материи, в связи с чем они интерпретируются как волны вероятности (задаваемые волновой функцией). Их существование подтверждается, например, дифракцией электронов (и др. Частиц)..

Значения в других словарях
Волновая механика

Механика явлений микромира, основанная на гипотезе (постулате) Луи де Бройля о волнах материи (1924) и волновом уравнении Шредингера (1926), в которой в математической форме объединены волновые и корпускулярные свойства материи. Волновая функция, основа теории, дает вероятность нахождения электрона в некоторой точке бесконечного пространства.. ..

Волновая функция (амплитуда вероятности)

В волновой механике, во всей квантовой физике — основная величина, описывающая состояние системы и позволяющая находить вероятности и средние значения характеризующих систему величин (энергию, импульс, координату и др.). Физический смысл имеет квадрат модуля волновой функции (так как она чаще всего оказывается комплексной величиной).. ..

Волны численности (жизни, популяционные)

Присущие всем видам периодические и непериодические изменения численности особей, возникающие в результате действия или влияния абиотических и биотических факторов, вызывающих изменение интенсивности естественного отбора и перемены в генетической структуре популяций. Служат одним из основных факторов эволюции.. ..

Волокна пищевые (то же, что клетчатка)

Это главным образом целлюлоза из стенок растительных клеток. Клетчатка поступает в организм при употреблении в пищу свежих овощей и изделий из зерновых культур.. ..

Дополнительный поиск Волны материи Волны материи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волны материи" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волны материи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа