Воспроизведение (самовоспроизведение)

134

Способность живых форм образовывать себе подобное. Одна из фундаментальных характеристик жизни. Воспроизводство осуществляется большим разнообразием способов посредством вегетативного, полового и бесполого размножения, у животных путем деления, живорождения, яйцерождения и яйцеживорождения..

Значения в других словарях
Восприятие

1) (в биологии) сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающей его среде;2) (в психологии) совершающееся в субъекте превращение многообразия раздражений в чувственное восприятие.. ..

Восприятие пространства

Восприятие пространственных расстояний на поверхности собственного тела при помощи осязания. Это не дает восприятия собственно пустого пространства, напротив, позволяет мысленно продолжить масштабы (координаты) предмета за пределы его самого и таким образом достигнуть представления о пространстве. При обыденном восприятии это пространство Евклида, достигаемое, с одной стороны, стабильностью поля восприятия, а с другой — обеспечиваемое мышечной системой. При некоторых нарушениях работы мозга восп..

Времени сознание

Особый, зависящий от многих общих и индивидуальных психических и личностных свойств данного человека вид сознания, связанный с переживанием (восприятием) времени. Последнее зависит от содержания переживаний и является главным образом возможностью что-то делать, переживать и т. П. Выражение «на это у меня нет времени» означает, что «подходящее ко мне», т. Е. Мое будущее, образует непрерывную цепь из «связанных по времени» действий, переживаний и т. П., таких, что для меня является невозможным в э..

Время

1) в парадигме современного естествознания — исходное и неопределенное понятие;2) (в системе измерения) основано на наблюдении (или осуществлении периодически повторяющихся процессов) одинаковой длительности. Так, для измерения больших интервалов времени пользуются годом. Суточное вращение Земли относительно звезд определяет звездное время, тогда как на практике в большинстве случаев пользуются солнечным временем. В конкретной географической точке (на определенной долготе, дуге большого круга) п..

Дополнительный поиск Воспроизведение (самовоспроизведение) Воспроизведение (самовоспроизведение)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воспроизведение (самовоспроизведение)" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воспроизведение (самовоспроизведение), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа