Времени сознание

121

Особый, зависящий от многих общих и индивидуальных психических и личностных свойств данного человека вид сознания, связанный с переживанием (восприятием) времени. Последнее зависит от содержания переживаний и является главным образом возможностью что-то делать, переживать и т. П. Выражение «на это у меня нет времени» означает, что «подходящее ко мне», т. Е. Мое будущее, образует непрерывную цепь из «связанных по времени» действий, переживаний и т. П., таких, что для меня является невозможным в этом течении времени реально «передвинуть» один из этих членов назад или вперед таким образом, чтобы осуществлялась дальнейшая деятельность. Выражение «еще рано» означает, что время еще не наступило (возможности еще нет).

Выражение «уже поздно» — что возможности больше нет. Только «теперь» есть «время и возможность», «теперь» находится между «еще рано» и «уже поздно» и должно «восприниматься», замечаться, пониматься для того, чтобы вообще что-нибудь можно было делать. Будущее, настоящее, прошедшее суть абстракции от этого естественного понятия и восприятия времени. При этом имеет значение то обстоятельство, что с увеличением возраста человека все еще появляющиеся возможности оставляют все меньше и меньше места для действия, ибо человек начинает все больше зависеть от прошлых событий..

Значения в других словарях
Восприятие пространства

Восприятие пространственных расстояний на поверхности собственного тела при помощи осязания. Это не дает восприятия собственно пустого пространства, напротив, позволяет мысленно продолжить масштабы (координаты) предмета за пределы его самого и таким образом достигнуть представления о пространстве. При обыденном восприятии это пространство Евклида, достигаемое, с одной стороны, стабильностью поля восприятия, а с другой — обеспечиваемое мышечной системой. При некоторых нарушениях работы мозга восп..

Воспроизведение (самовоспроизведение)

Способность живых форм образовывать себе подобное. Одна из фундаментальных характеристик жизни. Воспроизводство осуществляется большим разнообразием способов посредством вегетативного, полового и бесполого размножения, у животных путем деления, живорождения, яйцерождения и яйцеживорождения.. ..

Время

1) в парадигме современного естествознания — исходное и неопределенное понятие;2) (в системе измерения) основано на наблюдении (или осуществлении периодически повторяющихся процессов) одинаковой длительности. Так, для измерения больших интервалов времени пользуются годом. Суточное вращение Земли относительно звезд определяет звездное время, тогда как на практике в большинстве случаев пользуются солнечным временем. В конкретной географической точке (на определенной долготе, дуге большого круга) п..

Всеединство

Единство Вселенной, в которой вещи в их внутренней связи и взаимодействии единое целое. Понятие всеединства существовало в элейской школе натурфилософии — «Все есть единое» («Hen kai pan») и «Бытие едино, непрерывно, цельно, неделимо и сплошь однородно» (Парменид), вообще пронизывало все античное мировоззрение в виде идеи космоцентризма (см. Греческая философия). Учение о всеединстве занимает важное место в пантеизме, монизме, а также у русских религиозных философов (Флоренского, Федорова и др.)..

Дополнительный поиск Времени сознание Времени сознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Времени сознание" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Времени сознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа