Второе начало термодинамики

117

Один из основных законов термодинамики, устанавливающий необратимость макроскопических тепловых процессов, протекающих с конечной скоростью. В отличие от чисто механических (без трения) или электродинамических (без выделения джоуле-ва тепла, из-за электрической проводимости среды, в которой существует электромагнитное поле) обратимых процессов процессы, связанные с теплообменом, с трением, диффузией газов, расширением газов в пустоту, выделением джоулева тепла и т. Д., — необратимы, т. Е. Могут самопроизвольно протекать только в одну сторону, в одном направлении. Благодаря достаточной сложности указанного явления имеется несколько эквивалентных формулировок этого начала:1) (исторически первая из формулировок и само название закона как начала принадлежат немецкому физику Р.

Клаузиусу) невозможен процесс, при котором тепло самопроизвольно переходило бы от тел более холодных к телам более нагретым без каких-либо изменений в системе или в окружающей среде;2) в замкнутой, т. Е. Изолированной в тепловом и механическом отношении, системе энтропия либо остается неизменной (при протекании в ней обратимых равновесных процессов), либо возрастает (при неравновесных процессах) и состояние равновесия достигает максимума — формулировка начала в виде наиболее общего закона как закона возрастания энтропии;3) невозможно создать периодически действующую (совершающую какой-либо термодинамический цикл) машину, вся деятельность которой сводилась бы к поднятию некоторого груза (механической работе) и соответствующему охлаждению теплового резервуара (формулировка У.

Том-сона, М. Планка);4) невозможно построить вечный двигатель 2-го рода (В. Оствальд)..

Значения в других словарях
Всеобщее

То, что не только в силу случайности, но и в силу необходимости или закономерности является для множества общим.. ..

Всеобщность

Множество, рассматриваемое как единство.. ..

Вымирание

1) закономерный или внезапно возникающий эволюционный процесс, характеризуемый замедленным размножением и повышенной смертностью. Ведет к сокращению численности, а затем и полному исчезновению особей той или иной систематической группы (например ихтиозавров). Причинами вымирания служат изменившиеся условия существования при дефиците приспособленческих функций, увеличение генетического груза, глобальные или трансрегиональные природные катастрофы космического происхождения;2) исчезновение любого т..

Вырождение

1) (в биологии) утрата видом (таксонами) таких важных качеств, как присущий им уровень плодовитости и продуктивности, гибкая приспособляемость к изменениям в условиях существования и др., являющихся показателями жизнеспособности организмов, либо появление признаков аномальности (роста, развития и т. П.). Иногда вырождение возникает на основе быстрого, катастрофического изменения условий существования, к которым вид не может за короткий срок адаптироваться. В таких случаях вырождение предшествует..

Дополнительный поиск Второе начало термодинамики Второе начало термодинамики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Второе начало термодинамики" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Второе начало термодинамики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа