Всеобщее

108

То, что не только в силу случайности, но и в силу необходимости или закономерности является для множества общим..

Значения в других словарях
Всеединство

Единство Вселенной, в которой вещи в их внутренней связи и взаимодействии единое целое. Понятие всеединства существовало в элейской школе натурфилософии — «Все есть единое» («Hen kai pan») и «Бытие едино, непрерывно, цельно, неделимо и сплошь однородно» (Парменид), вообще пронизывало все античное мировоззрение в виде идеи космоцентризма (см. Греческая философия). Учение о всеединстве занимает важное место в пантеизме, монизме, а также у русских религиозных философов (Флоренского, Федорова и др.)..

Вселенная

1) (в естествознании) весь существующий материальный мир, неограниченный, по существу, в пространстве и времени, а также разнообразием форм, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, — часть материального мира, которая доступна наблюдениям астрономическими средствами. Эту часть Вселенной часто называют Метагалактикой;2) (в философии) содержание понятия всего существующего. Все то, что существует;3) в обыденном смысле — место вселения человека (см. В ..

Всеобщность

Множество, рассматриваемое как единство.. ..

Второе начало термодинамики

Один из основных законов термодинамики, устанавливающий необратимость макроскопических тепловых процессов, протекающих с конечной скоростью. В отличие от чисто механических (без трения) или электродинамических (без выделения джоуле-ва тепла, из-за электрической проводимости среды, в которой существует электромагнитное поле) обратимых процессов процессы, связанные с теплообменом, с трением, диффузией газов, расширением газов в пустоту, выделением джоулева тепла и т. Д., — необратимы, т. Е. Могут ..

Дополнительный поиск Всеобщее Всеобщее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всеобщее" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всеобщее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа