Генетическая (наследственная) информация

144

Специфически кодированные в организмах программы, получаемые ими от предков и заложенные в их наследственных структурах в виде совокупности генов о составе, строении и характере обмена составляющих организм веществ..

Значения в других словарях
Генетика

(от греч. Genesis. ..

Генетическая (генная) инженерия

Междисциплинарная научная дисциплина, ставящая своей целью конструирование новых, не существующих в природе сочетаний генов. Основана на извлечении из клеток организма гена или группы генов и на последующем соединении их со специальными молекулами ДНК, способными проникнуть в клетки другого организма (главным образом микроорганизмов) и размножаться в них. Фактически составляет основу современных биотехнологий, заслугой которых является получение таких биологически активных соединений, как инсули..

Генетический код

Свойственная организмам единая система «записи» генетической (наследственной) информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде специфической последовательности нуклеотидов. Единицей генетического кода является кодон (тройка нуклеотидов, триплет), а реализация кода в клетке происходит в два этапа, первоначально происходит транскрипция, а затем трансляция. Транскрипция протекает в ядре клетки и заключается в синтезе молекул информационной рибонуклеиновой кислоты (иРНК) на соответствующих участках ..

Геодезические линии

Линии на поверхности, достаточно малые дуги которых представляют собой кратчайшие расстояния между их концами на поверхности, т. Е. На поверхности они играют роль прямых на плоскости. Геодезические линии на поверхности шара — дуги большого круга, на цилиндре — винтовая линия.. ..

Дополнительный поиск Генетическая (наследственная) информация Генетическая (наследственная) информация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетическая (наследственная) информация" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетическая (наследственная) информация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 40 символа