Генетический код

148

Свойственная организмам единая система «записи» генетической (наследственной) информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде специфической последовательности нуклеотидов. Единицей генетического кода является кодон (тройка нуклеотидов, триплет), а реализация кода в клетке происходит в два этапа, первоначально происходит транскрипция, а затем трансляция. Транскрипция протекает в ядре клетки и заключается в синтезе молекул информационной рибонуклеиновой кислоты (иРНК) на соответствующих участках ДНК, при которой последовательность нуклеотидов ДНК «переписывается» в нуклеотидную последовательность иРНК. Трансляция протекает в цитоплазме на клеточных частицах — рибосомах, синтезирующих белок, при этом последовательность нуклеотидов иРНК переводится в соответствующую последовательность аминокислот в синтезируемом белке.

Впервые идея о существовании генетического кода была сформулирована Георгием (Джорджем) Гамовым, а затем и А. Дауном, в 1952-54 гг., которые показали, что последовательность нуклеотидов, однозначно определяющая синтез той или иной аминокислоты, должна содержать не менее трех звеньев, то что впоследствии назвали кодоном..

Значения в других словарях
Генетическая (генная) инженерия

Междисциплинарная научная дисциплина, ставящая своей целью конструирование новых, не существующих в природе сочетаний генов. Основана на извлечении из клеток организма гена или группы генов и на последующем соединении их со специальными молекулами ДНК, способными проникнуть в клетки другого организма (главным образом микроорганизмов) и размножаться в них. Фактически составляет основу современных биотехнологий, заслугой которых является получение таких биологически активных соединений, как инсули..

Генетическая (наследственная) информация

Специфически кодированные в организмах программы, получаемые ими от предков и заложенные в их наследственных структурах в виде совокупности генов о составе, строении и характере обмена составляющих организм веществ.. ..

Геодезические линии

Линии на поверхности, достаточно малые дуги которых представляют собой кратчайшие расстояния между их концами на поверхности, т. Е. На поверхности они играют роль прямых на плоскости. Геодезические линии на поверхности шара — дуги большого круга, на цилиндре — винтовая линия.. ..

Геодезия

(от греч. Geodaisia. ..

Дополнительный поиск Генетический код Генетический код

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетический код" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетический код, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа