Геодезия

146

(от греч. Geodaisia.

Значения в других словарях
Генетический код

Свойственная организмам единая система «записи» генетической (наследственной) информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде специфической последовательности нуклеотидов. Единицей генетического кода является кодон (тройка нуклеотидов, триплет), а реализация кода в клетке происходит в два этапа, первоначально происходит транскрипция, а затем трансляция. Транскрипция протекает в ядре клетки и заключается в синтезе молекул информационной рибонуклеиновой кислоты (иРНК) на соответствующих участках ..

Геодезические линии

Линии на поверхности, достаточно малые дуги которых представляют собой кратчайшие расстояния между их концами на поверхности, т. Е. На поверхности они играют роль прямых на плоскости. Геодезические линии на поверхности шара — дуги большого круга, на цилиндре — винтовая линия.. ..

Геоид

(от гео. + греч. Eidos. ..

Геология

(от гео и логия) — многодисциплинарная наука о земной коре и более глубоких сферах Земли. Чаще понимается как наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых.. ..

Дополнительный поиск Геодезия Геодезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геодезия" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геодезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа