Римана геометрия

108

Она же эллиптическая геометрия, двумерная геометрия сферы в трехмерном евклидовом пространстве с отождествленными диаметрально противоположными точками. «Прямыми» римановой геометрии являются большие круги сфер, т. Е. Проходящие через обе отождествленные точки. В римановой геометрии существует понятие однородности пространства, в этом пространстве риманова кривизна постоянна и всегда положительна. Риманова геометрия может быть задана, как и Евклидова, как и Лобачевского, аксиоматически. Однако система аксиом Римана существенно отличается от аксиом Евклида и Лобачевского. Так, например, любые две прямые в римановой геометрии пересекаются, плоскость не разделяет пространства и т. Д. Предложена и развита немецким математиком Бернхардом Риманом..

Значения в других словарях
Рибосома(ы)

(от рибо + греч. Soma. ..

Рибосомная РНК (рРНК)

Одна из 3 наиболее изученных РНК — одноцепочечная (впрочем как и две другие — матричная (информационная и транспортная), собирается в серию сложных форм, которые соединяются со специфическими белками в рибосомы. Молекулы рРНК синтезируются в ядрышках, и много субъединиц транспортируются через ядерные поры в цитоплазму и объединяются в рибосомы. Рибосомы — место стадии трасляции синтеза белков.. ..

Ритм(ы)

(от греч. Rhythmos, rheein. ..

РНК

Рибонуклеиновая кислота. ..

Дополнительный поиск Римана геометрия Римана геометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Римана геометрия" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Римана геометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа