Углеродное датирование

131

Основано на радиоактивном распаде изотопа углерода-14 и используется в археологии и в других случаях. Процедура эта такова. В верхних слоях атмосферы азот под действием космических лучей превращается в углерод-14. Содержание в атмосфере этого изотопа по отношению к обычному (не радиоактивному) углероду-12 было постоянным, пока не началась промышленная революция и в атмосферу не стали выбрасываться огромные количества продуктов сгорания ископаемого топлива. Это означает, что все углесодержащие предметы, такие, как дерево или бумага, изначально содержали такое же количество углерода-14, какое присутствовало в то время в атмосфере. Однако углерод-14 распадается, вновь превращаясь в азот, с периодом полураспада 5568 лет, и его содержание в предметах уменьшается.

Таким образом, измеряя количество углерода-14 в предмете, можно определить время его изготовления с точностью до 200 лет. Именно этим способом был определен возраст таких археологических находок, как свитки Мертвого моря и Туринская плащаница..

Значения в других словарях
Туннельный эффект

(от англ. Tunnel. ..

Тяготение

В классической физике действующая между любыми телами сила притяжения, определяемая массами и убывающая обратно пропорционально квадрату расстояния между ними (закон всемирного тяготения Ньютона). Согласно общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна, тяготение обусловлено искривлением пространства, возникающим из-за наличия масс, которые создают само это пространство.. ..

Ударная волна

То же, что скачок уплотнения — распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью тонкая переходная область, в которой происходит резкое увелиг чение плотности, давление и скорости вещества. Ударная волна возникает при взрывах, при сверхзвуковых движениях тел (реактивные самолеты, ракеты), при мощных электрических разрядах (молнии) и т. Д.. ..

Ультразвук

(от лат. Ultra. ..

Дополнительный поиск Углеродное датирование Углеродное датирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеродное датирование" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеродное датирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа