Ударная волна

152

То же, что скачок уплотнения — распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью тонкая переходная область, в которой происходит резкое увелиг чение плотности, давление и скорости вещества. Ударная волна возникает при взрывах, при сверхзвуковых движениях тел (реактивные самолеты, ракеты), при мощных электрических разрядах (молнии) и т. Д..

Значения в других словарях
Тяготение

В классической физике действующая между любыми телами сила притяжения, определяемая массами и убывающая обратно пропорционально квадрату расстояния между ними (закон всемирного тяготения Ньютона). Согласно общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна, тяготение обусловлено искривлением пространства, возникающим из-за наличия масс, которые создают само это пространство.. ..

Углеродное датирование

Основано на радиоактивном распаде изотопа углерода-14 и используется в археологии и в других случаях. Процедура эта такова. В верхних слоях атмосферы азот под действием космических лучей превращается в углерод-14. Содержание в атмосфере этого изотопа по отношению к обычному (не радиоактивному) углероду-12 было постоянным, пока не началась промышленная революция и в атмосферу не стали выбрасываться огромные количества продуктов сгорания ископаемого топлива. Это означает, что все углесодержащие пр..

Ультразвук

(от лат. Ultra. ..

Ум

(в древнегреческом языке он нус, в латинском — интеллект) — способность мышления и понимания. В истории философии — то же, что разум, дух.. ..

Дополнительный поиск Ударная волна Ударная волна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударная волна" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударная волна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа