Галлы

212

ГАЛЛЫ, аномальные наросты или выпуклости на тканях растений, вызванные нашествием каких-либо из разнообразных паразитических или симбионтных организмов (бактерий, грибков, насекомых, нематод). Большинство из них приостанавливает развитие пораженных деревьев, но не убивает их. Образуемые личинками осы на листьях дуба, они представляют собой пористые «чернильные орешки», получившие это название потому, что в старину из них изготовляли чернила для письма..

Значения в других словарях
Галло

ГАЛЛО (Gallo) Роберт Чарльз (р. 1937), американский ученый, который обнаружил ВИРУС, вызывающий СПИД. Теперь его называют ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА. Он был открыт Галло в 1984 г., на год позже, чем его открыли в Институте Пастера в результате независимых исследований.. ..

Галлогеналканы

ГАЛЛОГЕНАЛКАНЫ (алкилгалогениды), органические и химические соединения, в которых у АЛКАНА один или несколько атомов водорода замещены ГАЛОГЕНОМ. Галогеналканы используются как растворители и применяются в органическом синтезе. Примеры. Йодметан (метилйодид СН3I), дибромметан (метиленбромид, СН2Вr2), трихлорметан (хлороформ, СНСl3), тетрахлорметан (тетрахлорид углерода, ССl4). Получаются путем галогенирования соответствующего спирта или прямой реакцией между галогеном и алканом при ультрафиолето..

Галлюциногены

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ, вещества, вызывающие у людей галлюцинации - необычное восприятие действительности без видимых причин. Галлюциногенные препараты, такие как мескалин и ЛСД (диэтиламид ли-зергиновой кислоты), использовались в первобытных религиозных церемониях и незаконно применяются в наши дни.. ..

Галогениды

ГАЛОГЕНИДЫ, соединения, содержащие один из ГАЛОГЕНОВ (элемент VII группы периодической таблицы). Например. Фторид натрия, бромоводород, хлорид калия и йодид калия. Галогеналканы (алкилгалогениды) - органические соединения, такие как хлорметан (метилхлорид, СН3Сl), содержащие алкановую группу, связанную с атомом галогена.. ..

Дополнительный поиск Галлы Галлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа