Диск

154

• ДИСК, в астрономии - видимая окружность Солнца, Луны или планет, в частности, при взгляде на них в телескоп. По наличию диска они резко контрастируют с точечным изображением звезд..

Значения в других словарях
Дирижабль

ДИРИЖАБЛЬ, летательный аппарат легче воздуха, снабженный двигателем и системой управления движением. Жесткий дирижабль, или цеппелин, имеет внутреннюю раму из распорок, на которой закреплена оболочка из ткани или алюминиевого сплава. Подъемную силу обеспечивает газ легче воздуха, в наши дни это гелий. Нежесткие или малые дирижабли не имеют внутренней рамы. Их форма поддерживается за счет давления содержащегося внутри газа. Полужесткий дирижабль имеет жесткий или сборный киль, который придает жес..

Дисахариды

ДИСАХАРИДЫ, тип сахара (к которому относится и пищевой сахар), образующийся путем конденсации двух МОНОСАХАРИДОВ с удалением воды. Тростниковый сахар (сахароза) представляет собой дисахарид, который при ГИДРОЛИЗЕ в присутствии кислоты дает глюкозу и фруктозу (моносахариды). Важное значение имеют также такие дисахариды, как лактоза (молочный сахар) и мальтоза. См. Также ПОЛИСАХАРИДЫ. ..

Дискета

ДИСКЕТА, портативный МАГНИТНЫЙ ДИСК для персональных КОМПЬЮТЕРОВ. Снаружи покрыт пластмассовой оболочкой. Размер дискеты традиционно высчитывается в дюймах, они бывают либо 3,5 дюйма (7,9 см) либо, что реже, 5,25 дюймов (13,3 см) в диаметре. Чтобы получить доступ к данным на дискете, ее вставляют в дисковод компьютера. Данные сохраняются в виде магнитной записи на обеих сторонах дискеты и прочитываются магнитными головками компьютера. При этом дискета должна вращаться со скоростью 300 оборотов в..

Дисковая Операционная Система

ДИСКОВАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ДОС), компьютерная операционная система, разработанная в начале 1980-х гг. Корпорацией «Майкрософт» для использования на ранних версиях персональных компьютеров IBM (International Bureau Machines). ДОС до сих пор используют на многих персональных компьютерах по всему миру, хотя ей на смену все больше приходят операционные системы типа «Виндоуз», также разработанные в «Майкрософт».. ..

Дополнительный поиск Диск Диск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диск" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа