Лагранж

201

ЛАГРАНЖ (Lagrange) Жозеф Луи (1736-1813), французский математик. Стал профессором математики в Турине в возрасте 19 лет и позже сменил Леонарда ЭЙЛЕРА на посту Президента Берлинской академии наук. В трактате «Аналитическая математика» (над которым он работал в 1753-1788 гг.) предложил новый общий подход к механике, основанный на идее, что можно решить задачу движения тел, минимизируя некоторую функцию, известную как функция Лагранжа. Динамика Лагранжа применяется во многих областях прикладной математики и физики..

Значения в других словарях
Лавразия

ЛАВРАЗИЯ, условное название древнего северного континента, включавшего Северную Америку и Евразию, который сформировался, когда разлом Тетис расколол Пангею (изначальный единый суперконтинент) с востока на запад вдоль линии севернее экватора. Название произошло от комбинации названий - Лауренция (континент, существовавший в палеозойскую эру в Северной Америке) и Евразия. КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ДРЕЙФ и ТЕКТОНИКА ПЛИТ послужили причиной того, что Лавразия раскололась на отдельные континенты, существующие..

Лавуазье

ЛАВУАЗЬЕ (Lavoisier) Антуан Лоран (1743-94), французский химик, основатель современной химии. С помощью точных экспериментов опроверг ГИПОТЕЗУ ФЛОГИСТОНА (гласившую, что при окислении (горении) теряется некое вещество - флогистон), продемонстрировав роль КИСЛОРОДА в горении. Ввел наименования «кислород» и «водород» и показал, что в результате их взаимодействия появляется вода. В соавторстве с Клодом Луи Бертоле (1748-1822) и др. Опубликовал «Методы химической номинации» (1787), дав описание совр..

Лагуна

ЛАГУНА, мелководный участок, частично или полностью отрезанный от моря. Если он полностью отрезан, то происходит просачивание воды через барьер отмели, отделяющей лагуну от моря. Лагуны обычно находятся за отмелями, барами или КОРАЛЛОВЫМИ РИФАМИ.. ..

Лазер

ЛАЗЕР (аббревиатура слов английской фразы. Light Amplification by Simulated Emission of Radiation - усиление света искусственным излучением), оптический МАЗЕР, источник интенсивного, когерентного, с одинаковыми длинами волн узкого луча света - УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО или ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Впервые был разработан Теодором Майманом в 1960 г. Источником излучения может быть твердое тело, жидкость или газ. Большое количество атомов возбуждается до более высокого энергетического состояния. Один ФОТОН..

Дополнительный поиск Лагранж Лагранж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагранж" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагранж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа