Лазер

219

ЛАЗЕР (аббревиатура слов английской фразы. Light Amplification by Simulated Emission of Radiation - усиление света искусственным излучением), оптический МАЗЕР, источник интенсивного, когерентного, с одинаковыми длинами волн узкого луча света - УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО или ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Впервые был разработан Теодором Майманом в 1960 г. Источником излучения может быть твердое тело, жидкость или газ. Большое количество атомов возбуждается до более высокого энергетического состояния. Один ФОТОН радиации, испущенный возбужденным атомом, стимулирует эмиссию следующего фотона, с такой же частотой и направлением движения, а тот в свою очередь стимулирует эмиссию еще большего числа фотонов. Количество фотонов быстро возрастает и образуется узкий когерентный монохроматический лазерный луч, обладающий очень высокой энергией.

Находит применение в медицине, научных исследованиях, технике, телекоммуникации, ГОЛОГРАФИИ и в других областях..

Значения в других словарях
Лагранж

ЛАГРАНЖ (Lagrange) Жозеф Луи (1736-1813), французский математик. Стал профессором математики в Турине в возрасте 19 лет и позже сменил Леонарда ЭЙЛЕРА на посту Президента Берлинской академии наук. В трактате «Аналитическая математика» (над которым он работал в 1753-1788 гг.) предложил новый общий подход к механике, основанный на идее, что можно решить задачу движения тел, минимизируя некоторую функцию, известную как функция Лагранжа. Динамика Лагранжа применяется во многих областях прикладной ма..

Лагуна

ЛАГУНА, мелководный участок, частично или полностью отрезанный от моря. Если он полностью отрезан, то происходит просачивание воды через барьер отмели, отделяющей лагуну от моря. Лагуны обычно находятся за отмелями, барами или КОРАЛЛОВЫМИ РИФАМИ.. ..

Лазерная Хирургия

ЛАЗЕРНАЯ ХИРУРГИЯ, хирургическое лечение, при котором используется луч ЛАЗЕРА. Высокая энергия в очень узком лазерном луче может прожигать ткани тела и делать тонкий «разрез». Высокая температура способствует тому, что кровеносные сосуды запаиваются и таким образом кровотечение значительно меньше, чем при операции со скальпелем. Менее мощный лазерный луч может убирать с кожи цветные метки, такие как татуировка. Высокая температура разрушает пигмент, т. К. Он поглощает большое количество энергии ..

Лазерный Диск

ЛАЗЕРНЫЙ ДИСК (CD-ROM), оптическое приспособление для хранения компьютерных данных и программ. Напоминает компакт-диск, какие используют в системах hi-fi (высокого качества). На лазерный диск можно поместить намного больше информации, чем на аналогичный по стоимости портативный магнитный диск. В этом виде в настоящее время существуют и компьютерные игры, и энциклопедии, и другие текстовые материалы. Для того, чтобы воспользоваться лазерным диском, его размещают в специальном считывающем устройст..

Дополнительный поиск Лазер Лазер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа