Маар

211

МААР, вулканический кратер без конуса, образовавшийся в результате одного сильного взрыва, не сопровождавшегося истечением лавы. Отверстие, образовавшееся при взрыве, окружено лишь кра-терным кольцом. См. Также ВУЛКАНЫ.

Значения в других словарях
Люциферин

ЛЮЦИФЕРИН, белок, содержащийся в тканях животных и способный вырабатывать свет, окисляясь под воздействием ЭНЗИМА люциферазы. Содержится в световырабатывающих органах жуков-светляков и светлячков. См. Также БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ. ..

Ляпис-лазурь

ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ (лазурит), прозрачный темно-синий полудрагоценный камень-самоцвет, силикатный минерал, который можно обнаружить в метаморфизованном известняке (см. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ. ..

Магеллановы Облака

МАГЕЛЛАНОВЫ ОБЛАКА, две ближайшие к нам ГАЛАКТИКИ, видимые невооруженным глазом как отдельные части Млечного пути на небе в виде буквы S. Большое Магелланово облако расположено в созвездиях Золотая Рыба и Столовая Гора, Малое Магелланово облако находится в созвездии Тукана. Расстояние от них до Земли 169 000 и 190 000 световых лет, соответственно. Хотя обычно их классифицируют как нерегулярные галактики, оба облака имеют форму, похожую на полосу со слабыми внешними структурами, которые можно ист..

Магический Квадрат

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ, квадратная МАТРИЦА, разделенная на клетки и заполненная числами или буквами определенным образом, фиксирующим особую магическую ситуацию. Самый распространенный квадрат с буквами - это SATOR, составленный из слов SATOR, AREPO, TENET, OPERA и ROTAS. Расположенные и вертикально, и горизонтально, эти слова читаются одинаково и образуют в середине крест, который читается TENET. В арифметических магических квадратах числа в основном расположены так, что каждый ряд, каждая колонка ..

Дополнительный поиск Маар Маар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маар" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа