Магический Квадрат

227

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ, квадратная МАТРИЦА, разделенная на клетки и заполненная числами или буквами определенным образом, фиксирующим особую магическую ситуацию. Самый распространенный квадрат с буквами - это SATOR, составленный из слов SATOR, AREPO, TENET, OPERA и ROTAS. Расположенные и вертикально, и горизонтально, эти слова читаются одинаково и образуют в середине крест, который читается TENET. В арифметических магических квадратах числа в основном расположены так, что каждый ряд, каждая колонка и две главных диагонали имеют одинаковую сумму..

Значения в других словарях
Маар

МААР, вулканический кратер без конуса, образовавшийся в результате одного сильного взрыва, не сопровождавшегося истечением лавы. Отверстие, образовавшееся при взрыве, окружено лишь кра-терным кольцом. См. Также ВУЛКАНЫ. ..

Магеллановы Облака

МАГЕЛЛАНОВЫ ОБЛАКА, две ближайшие к нам ГАЛАКТИКИ, видимые невооруженным глазом как отдельные части Млечного пути на небе в виде буквы S. Большое Магелланово облако расположено в созвездиях Золотая Рыба и Столовая Гора, Малое Магелланово облако находится в созвездии Тукана. Расстояние от них до Земли 169 000 и 190 000 световых лет, соответственно. Хотя обычно их классифицируют как нерегулярные галактики, оба облака имеют форму, похожую на полосу со слабыми внешними структурами, которые можно ист..

Магическое Число

МАГИЧЕСКОЕ ЧИСЛО, количество ПРОТОНОВ и НЕЙТРОНОВ в чрезвычайно стабильном атомном ЯДРЕ. Для обеих частиц магические числа 2, 8, 20, 28, 50 и 82 (соответствующие числу протонов в таких элементах, как гелий, кислород, кальций, никель, олово и свинец). Число протонов 114 также является магическим, как и 126 и 184 для нейтронов. Модель оболочки ядра (аналогичная оболочке электрона в АТОМЕ) была предложена, чтобы объяснить чрезвычайную стабильность магических чисел.. ..

Магма

МАГМА, расплавленная горная порода, находящаяся под поверхностью Земли, которая, затвердевая, образует МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ. Ниже поверхности земной коры охлаждение происходит медленно, и по мере того, как горная порода затвердевает, образуются большие кристаллы. Большие массы магмы находятся в БАТОЛИТАХ, а тонкие слои магмы образуют СИЛЛЫ и ДАЙКИ. Если магма достигает поверхности, она вытекает как ЛАВА. Различные породы вулканического происхождения, образованные магмой, отличаются по химическом..

Дополнительный поиск Магический Квадрат Магический Квадрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магический Квадрат" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магический Квадрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа