Магматические Породы

237

МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ, термин обозначает породы вулканического происхождения, которые образовались из МАГМЫ. Если магма застывает под землей, охлаждение идет медленно. Если на поверхности - быстрее. Чем интенсивнее идет процесс охлаждения, тем меньше размер кристаллов, из которых состоит порода. Все магматические породы имеют кристаллическую структуру, отличаясь друг от друга размером зерна и химическим составом минералов. Кислотные минералы, такие как КВАРЦ, некоторые виды ПОЛЕВОГО ШПАТА и СЛЮДЫ, обычно светлого цвета, а основные минералы, наоборот, темного - сюда относятся некоторые виды полевого шпата, биотитовая слюда, РОГОВАЯ ОБМАНКА и АВГИТ. Магматические породы, сформировавшиеся на глубине, называются плутоническими, те что образовались на поверхности - вулканическими.

Существуют и промежуточные - гипабиссальные. Вулканические породы - ЭКСТРУЗИВНЫЕ, их наиболее распространенной разновидностью является БАЗАЛЬТ. Гипабиссальные породы находятся в лежнях и ДАЙКАХ и называются ИНТРУЗИВНЫМИ породами. Плутонические породы образуются в больших скоплениях магмы, называемых БАТОЛИТАМИ, и штоках (округлой формы внедрения, залегающие под крутым углом к поверхности). Самая распространенная плутоническая порода - ГРАНИТ, кислотный по составу минералов. Основным эквивалентом которого называется ГАББРО. Магматические породы не имеют ПЛОСКОСТЕЙ НАПЛАСТОВАНИЯ и не содержат окаменевших ископаемых. В основном, они довольно стойки к эрозии и часто образуют возвышенности. Такими образованиями в Британии являются, в частности, Дартмур и некоторые участки Озерного Края..

Значения в других словарях
Магическое Число

МАГИЧЕСКОЕ ЧИСЛО, количество ПРОТОНОВ и НЕЙТРОНОВ в чрезвычайно стабильном атомном ЯДРЕ. Для обеих частиц магические числа 2, 8, 20, 28, 50 и 82 (соответствующие числу протонов в таких элементах, как гелий, кислород, кальций, никель, олово и свинец). Число протонов 114 также является магическим, как и 126 и 184 для нейтронов. Модель оболочки ядра (аналогичная оболочке электрона в АТОМЕ) была предложена, чтобы объяснить чрезвычайную стабильность магических чисел.. ..

Магма

МАГМА, расплавленная горная порода, находящаяся под поверхностью Земли, которая, затвердевая, образует МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ. Ниже поверхности земной коры охлаждение происходит медленно, и по мере того, как горная порода затвердевает, образуются большие кристаллы. Большие массы магмы находятся в БАТОЛИТАХ, а тонкие слои магмы образуют СИЛЛЫ и ДАЙКИ. Если магма достигает поверхности, она вытекает как ЛАВА. Различные породы вулканического происхождения, образованные магмой, отличаются по химическом..

Магнезит

МАГНЕЗИТ (MgCO3), карбонатный минерал, карбонат магния. Это продукт изменения КАЛЬЦИТА или ДОЛОМИТА в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, его находят в виде микрокристаллических масс и в кристаллах. Магнезит бывает белого цвета, бесцветный или светлого оттенка, с блеском или без. Твердость 3,5-5. Плотность 3,1.. ..

Магнезия

МАГНЕЗИЯ, см. ОКСИД МАГНИЯ. ..

Дополнительный поиск Магматические Породы Магматические Породы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магматические Породы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магматические Породы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа