Магнезия

227

МАГНЕЗИЯ, см. ОКСИД МАГНИЯ.

Значения в других словарях
Магматические Породы

МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ, термин обозначает породы вулканического происхождения, которые образовались из МАГМЫ. Если магма застывает под землей, охлаждение идет медленно. Если на поверхности - быстрее. Чем интенсивнее идет процесс охлаждения, тем меньше размер кристаллов, из которых состоит порода. Все магматические породы имеют кристаллическую структуру, отличаясь друг от друга размером зерна и химическим составом минералов. Кислотные минералы, такие как КВАРЦ, некоторые виды ПОЛЕВОГО ШПАТА и СЛЮДЫ..

Магнезит

МАГНЕЗИТ (MgCO3), карбонатный минерал, карбонат магния. Это продукт изменения КАЛЬЦИТА или ДОЛОМИТА в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, его находят в виде микрокристаллических масс и в кристаллах. Магнезит бывает белого цвета, бесцветный или светлого оттенка, с блеском или без. Твердость 3,5-5. Плотность 3,1.. ..

Магнетизм

МАГНЕТИЗМ, свойства вещества или электрических токов, связанные с силовым полем (МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ) и с полярностью север - юг (магнитными полюсами). Все вещества обладают такими свойствами в той или иной степени, потому что вращающиеся по орбите ЭЛЕКТРОНЫ индуцируют в атомах магнитное поле так же, как ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК - магнитное поле. Подобным образом внешнее магнитное поле будет оказывать воздействие на орбиты электронов. Все вещества обладают слабыми магнитными свойствами и будут стремиться р..

Магнетит

МАГНЕТИТ (Fe3O4), окисный минерал, оксид железа (II) - железа (III). Самый магнитный минерал, ценная железная руда, которую можно обнаружить в МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ и МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ. Представляет собой восьмигранные и двенадцатигранные кристаллы кубической системы. Распространены также зернистые массы. Это хрупкий металл черного цвета. Постоянно намагниченные залежи называются магнитным железняком. Твердость 6. Плотность 5,2.. ..

Дополнительный поиск Магнезия Магнезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнезия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа