Магний

198

МАГНИЙ (символ Mg), металлический элемент серебристо-белого цвета, один из ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ. Восьмой по распространенности элемент земной коры. Впервые был выделен в 1808 г. Хэмфри ДЭВИ. Необходим в питании человека и животных. Магний всегда находится в сочетании с другими элементами, и его главные источники - это МАГНЕЗИТ и доломит. Магний горит в воздухе интенсивным белым пламенем и используется в оптических приборах, вспышках, фейерверках, сигнальных ракетах и зажигательных смесях. Магниевые сплавы легкие и используются в фюзеляжах самолетов, реактивных двигателях, ракетах и управляемых снарядах. По химическим свойствам элемент похож на КАЛЬЦИЙ. Гидросульфат магния носит название английская соль, или эпсомит.

Свойства. Атомный номер 12, атомная масса 24,312. Плотность 1,738. Температура плавления 648,8 °С. Температура кипения 1090 °С. Самый распространенный изотоп 24Mg (78,7%)..

Значения в других словарях
Магнето

МАГНЕТО, машина, которая преобразует механическую энергию в переменный электрический ток высокого напряжения. Магнето используются там, где применение батареек непрактично, например, в системе зажигания двигателей маленьких мотоциклов, работающих на бензине, газонокосилках, навесных двигателях лодок и т. Д., или во взрывчатках, детонирующих электрическим способом. Магнето имеет первичную обмотку, в которой вращающийся магнит вырабатывает низкое напряжение, а оно, в свою очередь, наводит высокое ..

Магнетрон

МАГНЕТРОН, вакуумная трубка, содержащая АНОД и разогретый КАТОД. Поток электронов от катода к аноду управляется внешне приложенным магнитным полем. Когда магнетрон используется в резонансной системе, он может действовать как ОСЦИЛЛЯТОР. Он способен генерировать высокие частоты и высокую мощность короткими пачками и используется в радарах и микроволновых печах.. ..

Магнит

МАГНИТ, предмет, который создает МАГНИТНОЕ ПОЛЕ - область вокруг магнита, в которой другие предметы намагничиваются, т.е. Подвергаются действию определенной силы. Сначала в качестве магнита использовался магнитный железняк, который является естественным магнитом, а позже сильными магнитными материалами были признаны такие, в состав которых входят железо, кобальт или никель. Типичный постоянный магнит - это прямой или изогнутый в виде подковы намагниченный железный брусок, концы которого называют..

Магнитная Аномалия

МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ, небольшие изменения в МАГНИТНОМ ПОЛЕ Земли, вызванные скоплением железных предметов на поверхности или наличием залежей магнитных руд под поверхностью Земли.. ..

Дополнительный поиск Магний Магний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магний" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа