Магнит

327

МАГНИТ, предмет, который создает МАГНИТНОЕ ПОЛЕ - область вокруг магнита, в которой другие предметы намагничиваются, т.е. Подвергаются действию определенной силы. Сначала в качестве магнита использовался магнитный железняк, который является естественным магнитом, а позже сильными магнитными материалами были признаны такие, в состав которых входят железо, кобальт или никель. Типичный постоянный магнит - это прямой или изогнутый в виде подковы намагниченный железный брусок, концы которого называются северным и южным магнитными полюсами. Земля является гигантским магнитом, ее магнитные линии прослеживаются на всех широтах. ЭЛЕКТРОМАГНИТ намного сильнее постоянного и используется на заводах для поднятия и переноса тяжелых стальных предметов и металлических отходов.

Сверхпроводящий магнит, самый сильный из всех, изготавливается из специальных сплавов, охлажденных до очень низких температур..

Значения в других словарях
Магнетрон

МАГНЕТРОН, вакуумная трубка, содержащая АНОД и разогретый КАТОД. Поток электронов от катода к аноду управляется внешне приложенным магнитным полем. Когда магнетрон используется в резонансной системе, он может действовать как ОСЦИЛЛЯТОР. Он способен генерировать высокие частоты и высокую мощность короткими пачками и используется в радарах и микроволновых печах.. ..

Магний

МАГНИЙ (символ Mg), металлический элемент серебристо-белого цвета, один из ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ. Восьмой по распространенности элемент земной коры. Впервые был выделен в 1808 г. Хэмфри ДЭВИ. Необходим в питании человека и животных. Магний всегда находится в сочетании с другими элементами, и его главные источники - это МАГНЕЗИТ и доломит. Магний горит в воздухе интенсивным белым пламенем и используется в оптических приборах, вспышках, фейерверках, сигнальных ракетах и зажигательных смесях. М..

Магнитная Аномалия

МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ, небольшие изменения в МАГНИТНОМ ПОЛЕ Земли, вызванные скоплением железных предметов на поверхности или наличием залежей магнитных руд под поверхностью Земли.. ..

Магнитная Буря

МАГНИТНАЯ БУРЯ (геомагнитная буря), возмущение МАГНИТНОГО поля Земли. Поскольку это поле окружает всю Землю, последствия такой бури носят глобальный характер. Наблюдаются ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ, причем не только там, где они обычны, но и в других местах, и нарушаются радиосигналы. Магнитные бури также оказывают неблагоприятное воздействие на состояние людей, особенно, в пожилом возрасте.. ..

Дополнительный поиск Магнит Магнит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа