Магнитное Наклонение

245

МАГНИТНОЕ НАКЛОНЕНИЕ (девиация), разница между направлением, указываемым магнитным компасом, и истинным направлением на север. Эта разница создается из-за того, что магнитный северный полюс не совпадает с истинным Северным полюсом. В результате, в различных областях Земли создается девиация разной величины. Кроме того, северный магнитный полюс с течением времени медленно перемещается, а потому девиация бывает различной от года к году..

Значения в других словарях
Магнитная Проницаемость

МАГНИТНАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ, см. ПРОНИЦАЕМОСТЬ. ..

Магнитно-резонансное Сканирование

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ, система, предназначенная для медицинских обследований, использующая явление ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА в создании трехмерных изображений мозга, спинного мозга и других мягких тканей тела. Преимущество этой системы сканирования заключается в том, что пациент не подвергается воздействию потенциально опасного рентгеновского излучения. Магнит сканера действует так, что ядра в атомах тела пациента выстраиваются в одном направлении. Затем на ядра излучается коротк..

Магнитное Отклонение

МАГНИТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ (отклонение магнитной стрелки), угол между направлением магнитного поля Земли и горизонтальной плоскостью, измеренной свободно плавающим магнитом. На северном магнитном полюсе это отклонение равно нулю. На магнитном экваторе равно 90°. См. Также МАГНИТНОЕ НАКЛОНЕНИЕ. ..

Магнитное Поле

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, область около магнита или проводника, по которому протекает ток, в которой могут наблюдаться магнитные эффекты, такие как отклонение стрелки компаса. Магнитное поле можно представить в виде ряда линий действия сил (линий потока), идущих из полюсов магнита или огибающих токоне-сущий проводник. Эти силовые линии можно увидеть, если расположить железные опилки на листе бумаги, а под ним поместить магнит. Опилки будут ориентированы вдоль силовых линий, а плотность линий будет выше та..

Дополнительный поиск Магнитное Наклонение Магнитное Наклонение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитное Наклонение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитное Наклонение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа