Магнитно-резонансное Сканирование

209

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ, система, предназначенная для медицинских обследований, использующая явление ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА в создании трехмерных изображений мозга, спинного мозга и других мягких тканей тела. Преимущество этой системы сканирования заключается в том, что пациент не подвергается воздействию потенциально опасного рентгеновского излучения. Магнит сканера действует так, что ядра в атомах тела пациента выстраиваются в одном направлении. Затем на ядра излучается короткий радиоимпульс, заставляющий их изменить ориентацию. В то время, как они опять выстраиваются в соответствии с магнитным воздействием, они издают слабые радиосигналы, которые можно записать и преобразовать в изображения..

Значения в других словарях
Магнитная Пленка

МАГНИТНАЯ ПЛЕНКА, средство для записи электрических сигналов, особенно, звуковых сигналов в МАГНИТОФОНАХ, видеосигналов в видеомагнитофонах и ввода информации в КОМПЬЮТЕРЫ. Она состоит из тонкой пластмассовой пленки, покрытой с одной стороны маленькими частичками ферромагнитного материала, такого как железо, оксид железа или оксид хрома. См. Также МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ. ВИДЕОПЛЕНКА. ..

Магнитная Проницаемость

МАГНИТНАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ, см. ПРОНИЦАЕМОСТЬ. ..

Магнитное Наклонение

МАГНИТНОЕ НАКЛОНЕНИЕ (девиация), разница между направлением, указываемым магнитным компасом, и истинным направлением на север. Эта разница создается из-за того, что магнитный северный полюс не совпадает с истинным Северным полюсом. В результате, в различных областях Земли создается девиация разной величины. Кроме того, северный магнитный полюс с течением времени медленно перемещается, а потому девиация бывает различной от года к году.. ..

Магнитное Отклонение

МАГНИТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ (отклонение магнитной стрелки), угол между направлением магнитного поля Земли и горизонтальной плоскостью, измеренной свободно плавающим магнитом. На северном магнитном полюсе это отклонение равно нулю. На магнитном экваторе равно 90°. См. Также МАГНИТНОЕ НАКЛОНЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Магнитно-резонансное Сканирование Магнитно-резонансное Сканирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитно-резонансное Сканирование" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитно-резонансное Сканирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа