Магнитосфера

223

МАГНИТОСФЕРА, область пространства, окружающего планету, в котором МАГНИТНОЕ ПОЛЕ планеты преобладает над СОЛНЕЧНЫМ ВЕТРОМ и управляет поведением ПЛАЗМЫ (заряженных частиц) внутри него. Граница магнитосферы называется магнитопаузой, вне которой находится турбулентная магнитная область, называемая магнитной оболочкой. По направлению от планеты солнечный поток вытягивает магнитосферу в длинный конусообразный магнитный хвост. Меркурий, Земля и гигантские планеты имеют магнитосферы. Магнитосфера Земли содержит ПОЯСА ВАН АЛЛЕНА, состоящие из заряженных частиц..

Значения в других словарях
Магнитогидродинамика

МАГНИТОГИДРОДИНАМИКА (МГД), изучение движения электропроводящих ТЕКУЧИХ СРЕД, преимущественно ПЛАЗМЫ, под влиянием электрических и магнитных полей. Магнитогидродинамический генератор содержит плазму, протекающую в магнитном поле, за счет чего и вырабатывается электрический ток. В эту текучую среду добавляются легко ионизируемые элементы (такие как калий), чтобы увеличить выработку энергии.. ..

Магнитометр

МАГНИТОМЕТР, прибор для измерения силы МАГНИТНОГО ПОЛЯ. Обычно он состоит из короткого магнитного бруска с немагнитной стрелкой, закрепленной в центре таким образом, что она находится под прямым углом к оси магнита. Магнит закреплен подобно стрелке компаса и вращается, когда его центр и стрелка двигаются по калиброванной шкале. Сила поля магнитов сравнивается путем измерения отклонения стрелки.. ..

Магнитофон

МАГНИТОФОН, устройство, записывающее и воспроизводящее звук на МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ. Микрофон преобразует звук в электрический сигнал и подает его в ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, который превращает его в колебания магнитного поля, намагничивающие частицы на ленте кассеты. См. Также ЦИФРОВАЯ АУДИОЛЕНТА. ЗВУКОЗАПИСЬ. ..

Магнитохимия

МАГНИТОХИМИЯ, область химии, занимающаяся исследованием магнитных свойств составов. В особенности, магнитные измерения, проведенные в комплексах ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, которые часто бывают парамагнитными благодаря непарным электронам, дают информацию об их структуре и конфигурации ЭЛЕКТРОНА.. ..

Дополнительный поиск Магнитосфера Магнитосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитосфера" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа