Магнитохимия

199

МАГНИТОХИМИЯ, область химии, занимающаяся исследованием магнитных свойств составов. В особенности, магнитные измерения, проведенные в комплексах ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, которые часто бывают парамагнитными благодаря непарным электронам, дают информацию об их структуре и конфигурации ЭЛЕКТРОНА..

Значения в других словарях
Магнитосфера

МАГНИТОСФЕРА, область пространства, окружающего планету, в котором МАГНИТНОЕ ПОЛЕ планеты преобладает над СОЛНЕЧНЫМ ВЕТРОМ и управляет поведением ПЛАЗМЫ (заряженных частиц) внутри него. Граница магнитосферы называется магнитопаузой, вне которой находится турбулентная магнитная область, называемая магнитной оболочкой. По направлению от планеты солнечный поток вытягивает магнитосферу в длинный конусообразный магнитный хвост. Меркурий, Земля и гигантские планеты имеют магнитосферы. Магнитосфера Зем..

Магнитофон

МАГНИТОФОН, устройство, записывающее и воспроизводящее звук на МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ. Микрофон преобразует звук в электрический сигнал и подает его в ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, который превращает его в колебания магнитного поля, намагничивающие частицы на ленте кассеты. См. Также ЦИФРОВАЯ АУДИОЛЕНТА. ЗВУКОЗАПИСЬ. ..

Мазанка

МАЗАНКА, здание, построенное одним из древнейших способов, при котором для возведения стен деревянные жерди или переплетенные ветки (плетень) обмазываются слоем влажной глины или земли. Преимущества такой постройки заключались в доступности материалов, простоте возведения и ремонта, недостатки - в незначительной механической прочности и невозможности возвести здание больших размеров. Эта технология применялась либо самостоятельно, либо для заполнения промежутков в дощаных стенах. В прошлом широк..

Мазер

МАЗЕР (квантовый усилитель), прибор, в котором используются искусственно удерживаемые в возбужденном энергетическом состоянии атомы, посредством чего достигается усиление радиосигналов. Принцип действия мазера был разработан Чарльзом ТАУНСОМ, профессором Колумбийского университета, за что ему в 1964 г., совместно с Николаем БАСОВЫМ и Александром ПРОХОРОВЫМ, также проводившими исследования в этой области, была присуждена Нобелевская премия по физике. В работе первого мазера использовались электро..

Дополнительный поиск Магнитохимия Магнитохимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитохимия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитохимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа