Майбах

252

МАЙБАХ (Maybach) Вильгельм (1846-1929), немецкий инженер, сотрудничавший с Готлибом ДАЙМЛЕРОМ и принимавший участие в разработке и создании ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ и автомобилей, первоначальный проект создания которых был им значительно усовершенствован. Внесенные им изменения касались впрыска топлива, передаточных механизмов и др. В 1909 г. Открыл собственный завод по выпуску двигателей для дирижаблей. Позднее стал выпускать также автомобили Майбаха..

Значения в других словарях
Мазанка

МАЗАНКА, здание, построенное одним из древнейших способов, при котором для возведения стен деревянные жерди или переплетенные ветки (плетень) обмазываются слоем влажной глины или земли. Преимущества такой постройки заключались в доступности материалов, простоте возведения и ремонта, недостатки - в незначительной механической прочности и невозможности возвести здание больших размеров. Эта технология применялась либо самостоятельно, либо для заполнения промежутков в дощаных стенах. В прошлом широк..

Мазер

МАЗЕР (квантовый усилитель), прибор, в котором используются искусственно удерживаемые в возбужденном энергетическом состоянии атомы, посредством чего достигается усиление радиосигналов. Принцип действия мазера был разработан Чарльзом ТАУНСОМ, профессором Колумбийского университета, за что ему в 1964 г., совместно с Николаем БАСОВЫМ и Александром ПРОХОРОВЫМ, также проводившими исследования в этой области, была присуждена Нобелевская премия по физике. В работе первого мазера использовались электро..

Майер

• МАЙЕР (Мауеr) Мария Гепперт (1906-72), американский физик немецкого происхождения. В 1949 г. Высказала предположение, что протоны и нейтроны в атомном ядре расположены по орбите или в виде оболочки, тогда как электроны расположены вокруг ядра, что объяснило аномальные свойства некоторых ядер. В 1963 г. Майер, совместно с Иоганном X. Д. Йенсеном (1907-73) и Юджином П. ВИГНЕРОМ, была присуждена Нобелевская премия по физике.. ..

Майкельсон

МАЙКЕЛЬСОН (Michelson) Альберт Абрахам (1852-1931), американский физик, родился в Германии. В 1887 г. Вместе с Эдвардом МОРЛИ провел эксперимент по определению скорости прохождения Земли через ЭФИР. В ходе эксперимента использовался ИНТЕРФЕРОМЕТР, созданный Майкельсоном. Отрицательный результат ЭКСПЕРИМЕНТА МАЙКЕЛЬСОНА-МОРЛИ сейчас считается одним из основных подтверждений ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Майкельсон также определил скорость света и первым из ученых США был награжден Нобелевской премией, ..

Дополнительный поиск Майбах Майбах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майбах" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майбах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа