Майер

293

• МАЙЕР (Мауеr) Мария Гепперт (1906-72), американский физик немецкого происхождения. В 1949 г. Высказала предположение, что протоны и нейтроны в атомном ядре расположены по орбите или в виде оболочки, тогда как электроны расположены вокруг ядра, что объяснило аномальные свойства некоторых ядер. В 1963 г. Майер, совместно с Иоганном X. Д. Йенсеном (1907-73) и Юджином П. ВИГНЕРОМ, была присуждена Нобелевская премия по физике..

Значения в других словарях
Мазер

МАЗЕР (квантовый усилитель), прибор, в котором используются искусственно удерживаемые в возбужденном энергетическом состоянии атомы, посредством чего достигается усиление радиосигналов. Принцип действия мазера был разработан Чарльзом ТАУНСОМ, профессором Колумбийского университета, за что ему в 1964 г., совместно с Николаем БАСОВЫМ и Александром ПРОХОРОВЫМ, также проводившими исследования в этой области, была присуждена Нобелевская премия по физике. В работе первого мазера использовались электро..

Майбах

МАЙБАХ (Maybach) Вильгельм (1846-1929), немецкий инженер, сотрудничавший с Готлибом ДАЙМЛЕРОМ и принимавший участие в разработке и создании ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ и автомобилей, первоначальный проект создания которых был им значительно усовершенствован. Внесенные им изменения касались впрыска топлива, передаточных механизмов и др. В 1909 г. Открыл собственный завод по выпуску двигателей для дирижаблей. Позднее стал выпускать также автомобили Майбаха.. ..

Майкельсон

МАЙКЕЛЬСОН (Michelson) Альберт Абрахам (1852-1931), американский физик, родился в Германии. В 1887 г. Вместе с Эдвардом МОРЛИ провел эксперимент по определению скорости прохождения Земли через ЭФИР. В ходе эксперимента использовался ИНТЕРФЕРОМЕТР, созданный Майкельсоном. Отрицательный результат ЭКСПЕРИМЕНТА МАЙКЕЛЬСОНА-МОРЛИ сейчас считается одним из основных подтверждений ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Майкельсон также определил скорость света и первым из ученых США был награжден Нобелевской премией, ..

Мак-адам

МАК-АДАМ (McAdam) Джон Лаудон (1756-1836), шотландский инженер, которому приписывается изобретение дорожного покрытия макадам. Предложил поднять дороги над окружающей территорией, образовывая основание из крупных камней, затем слой камней поменьше и скрепить их вместе мелким гравием. Мак-Адам применил эти идеи на практике, когда его назначили главным инспектором дорог в Бристоле в 1815 г. Дороги оказались надежными в эксплуатации, и его идеи по строительству дорог были повсеместно приняты после ..

Дополнительный поиск Майер Майер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа