Мак-кланг

266

МАК-КЛАНГ (McClung) Кларенс Эрвин (1870-1946), американский зоолог, который открыл механизм хромосомного ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА. Предположил, что пол определяют ХРОМОСОМЫ и определяющим элементом является Х-хромосома. Это послужило толчком для дальнейших исследований, и к 1905 г. Эдмунд Вильсон разработал теорию, теперь повсеместно принятую, что для определения пола являются решающими и Х-, и Y-хромосомы..

Значения в других словарях
Мак-адам

МАК-АДАМ (McAdam) Джон Лаудон (1756-1836), шотландский инженер, которому приписывается изобретение дорожного покрытия макадам. Предложил поднять дороги над окружающей территорией, образовывая основание из крупных камней, затем слой камней поменьше и скрепить их вместе мелким гравием. Мак-Адам применил эти идеи на практике, когда его назначили главным инспектором дорог в Бристоле в 1815 г. Дороги оказались надежными в эксплуатации, и его идеи по строительству дорог были повсеместно приняты после ..

Мак-индо

МАК-ИНДО (Mclndoe), сэр Арчибальд Гектор (1900-60), новозеландский хирург, специалист по пластическим операциям, один из первых в этой области. Основал маленькую больницу пластической хирургии в Ист-Гринстеде, Серрей, которая позже стала известна во всем мире. Как один из ведущих пластических хирургов своего времени, Мак-Индо имел большую практику во время Второй мировой войны и был назначен консультантом по пластической хирургии в королевские Военно-воздушные силы.. ..

Мак-кормик

МАК-КОРМИК (McCormic) Сайрес Холл (1809-84), американский изобретатель жатвенной машины (1831). Она появилась в Англии в 1851 г. Широкомасштабное внедрение жатки, наряду с изобретенными Мак-Кормиком сноповязальной машиной и боковыми граблями, произвело переворот в уборке зерновых культур.. ..

Мак-луган

МАК-ЛУГАН (McLuhan) Герберт Маршалл (1911-80), канадский ученый, специалист по теории коммуникаций. Выразил свою идею о том, что формы, в каких люди получают информацию (такие как телевидение, радио и компьютеры) более важны, чем сами сообщения, в своих книгах. «Механическая невеста. Фольклор человека промышленного» (1951), «Понимание средств связи» (1964), «Среда - это сообщение» (1967).. ..

Дополнительный поиск Мак-кланг Мак-кланг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-кланг" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-кланг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа