Мак-луган

221

МАК-ЛУГАН (McLuhan) Герберт Маршалл (1911-80), канадский ученый, специалист по теории коммуникаций. Выразил свою идею о том, что формы, в каких люди получают информацию (такие как телевидение, радио и компьютеры) более важны, чем сами сообщения, в своих книгах. «Механическая невеста. Фольклор человека промышленного» (1951), «Понимание средств связи» (1964), «Среда - это сообщение» (1967)..

Значения в других словарях
Мак-кланг

МАК-КЛАНГ (McClung) Кларенс Эрвин (1870-1946), американский зоолог, который открыл механизм хромосомного ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА. Предположил, что пол определяют ХРОМОСОМЫ и определяющим элементом является Х-хромосома. Это послужило толчком для дальнейших исследований, и к 1905 г. Эдмунд Вильсон разработал теорию, теперь повсеместно принятую, что для определения пола являются решающими и Х-, и Y-хромосомы.. ..

Мак-кормик

МАК-КОРМИК (McCormic) Сайрес Холл (1809-84), американский изобретатель жатвенной машины (1831). Она появилась в Англии в 1851 г. Широкомасштабное внедрение жатки, наряду с изобретенными Мак-Кормиком сноповязальной машиной и боковыми граблями, произвело переворот в уборке зерновых культур.. ..

Макинтош

МАКИНТОШ (Macintosh) Чарльз (1766-1843), шотландский химик и изобретатель, в честь которого был назван плащ макинтош. В 1823 г. Изобрел метод изготовления водонепроницаемой ткани путем соединения двух слоев ткани с использованием раствора резины в керосине. Однако макинтош стал использоваться как предмет одежды только после 1839 г., когда была изобретена вулканизированная резина, которая выдерживала температурные изменения.. ..

Маклеод

МАКЛЕОД (Macleod) Джон Джеймс Рикард (1876-1935), шотландский физиолог, который был удостоен Нобелевской премии 1923 г. В области физиологии и медицины вместе с сэром Фредериком Грантом БАНТИНГОМ за открытие ИНСУЛИНА и изучение его применения в лечении ДИАБЕТА. Фактически открытие было сделано Бантингом и Чарльзом БЕСТОМ, работавшими в лаборатории Маклеода в университете Торонто (Канада). Среди работ Маклеода - «Диабет» (1913) и «Обмен углеводов и инсулин» (1926).. ..

Дополнительный поиск Мак-луган Мак-луган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-луган" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-луган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа