Макмиллан

206

• МАКМИЛЛАН (Macmillan) Киркпатрик (1813-78), шотландский кузнец, который изобрел первый педальный велосипед в 1839 г. Коленчатые рычаги, присоединенные к задней оси машины, были связаны с педалями, расположенными спереди. Изобретение Макмиллана стало популярным в 1846 г., когда оно было изготовлено шотландским бондарем по имени Гэвин Дэльзел.• МАКМИЛЛАН (McMillan) Эдвин Маттисон (1907-91), американский физик, который был удостоен Нобелевской премии 1951 г. В области химии вместе с Тленном СИБОРГОМ за открытие НЕПТУНИЯ и других ТРАНСУРАНОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. Макмиллан работал над МАНХЭТТЕНСКИМ ПРОЕКТОМ по созданию атомной бомбы в Лос-Аламосе, Нью-Мексико, затем над ЦИКЛОТРОНОМ (тип УСКОРИТЕЛЯ частиц) с Эрнестом ЛОУРЕНСОМ в Калифорнийском университете в Беркли.

Он изобрел СИНХРОЦИКЛОТРОН, более совершенный тип ускорителя, за который в 1973 г. Получил премию «Атом за мир» вместе с советским физиком Владимиром Векслером (1907-66). См. Также АТОМНОЕ ОРУЖИЕ.

Значения в других словарях
Макинтош

МАКИНТОШ (Macintosh) Чарльз (1766-1843), шотландский химик и изобретатель, в честь которого был назван плащ макинтош. В 1823 г. Изобрел метод изготовления водонепроницаемой ткани путем соединения двух слоев ткани с использованием раствора резины в керосине. Однако макинтош стал использоваться как предмет одежды только после 1839 г., когда была изобретена вулканизированная резина, которая выдерживала температурные изменения.. ..

Маклеод

МАКЛЕОД (Macleod) Джон Джеймс Рикард (1876-1935), шотландский физиолог, который был удостоен Нобелевской премии 1923 г. В области физиологии и медицины вместе с сэром Фредериком Грантом БАНТИНГОМ за открытие ИНСУЛИНА и изучение его применения в лечении ДИАБЕТА. Фактически открытие было сделано Бантингом и Чарльзом БЕСТОМ, работавшими в лаборатории Маклеода в университете Торонто (Канада). Среди работ Маклеода - «Диабет» (1913) и «Обмен углеводов и инсулин» (1926).. ..

Макромолекула

МАКРОМОЛЕКУЛА, МОЛЕКУЛА, тысячикратно превышающая размером молекулы большинства веществ. Многие белки, нуклеиновые кислоты, пластмассы, смолы, резины и натуральные и синтетические волокна состоят из таких гигантских единиц, каждая из которых содержит тысячи атомов.. ..

Макрофаг

МАКРОФАГ, большой ЛЕЙКОЦИТ (белая кровяная клетка), главным образом, в печени, селезенке и лимфатических узлах. Поглощает инородные частицы и микроорганизмы путем фагоцитоза. Работая вместе с другими ЛИМФОЦИТАМИ, образует часть ИММУННОЙ СИСТЕМЫ организма.. ..

Дополнительный поиск Макмиллан Макмиллан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макмиллан" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макмиллан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа