Макромолекула

236

МАКРОМОЛЕКУЛА, МОЛЕКУЛА, тысячикратно превышающая размером молекулы большинства веществ. Многие белки, нуклеиновые кислоты, пластмассы, смолы, резины и натуральные и синтетические волокна состоят из таких гигантских единиц, каждая из которых содержит тысячи атомов..

Значения в других словарях
Маклеод

МАКЛЕОД (Macleod) Джон Джеймс Рикард (1876-1935), шотландский физиолог, который был удостоен Нобелевской премии 1923 г. В области физиологии и медицины вместе с сэром Фредериком Грантом БАНТИНГОМ за открытие ИНСУЛИНА и изучение его применения в лечении ДИАБЕТА. Фактически открытие было сделано Бантингом и Чарльзом БЕСТОМ, работавшими в лаборатории Маклеода в университете Торонто (Канада). Среди работ Маклеода - «Диабет» (1913) и «Обмен углеводов и инсулин» (1926).. ..

Макмиллан

• МАКМИЛЛАН (Macmillan) Киркпатрик (1813-78), шотландский кузнец, который изобрел первый педальный велосипед в 1839 г. Коленчатые рычаги, присоединенные к задней оси машины, были связаны с педалями, расположенными спереди. Изобретение Макмиллана стало популярным в 1846 г., когда оно было изготовлено шотландским бондарем по имени Гэвин Дэльзел.• МАКМИЛЛАН (McMillan) Эдвин Маттисон (1907-91), американский физик, который был удостоен Нобелевской премии 1951 г. В области химии вместе с Тленном СИБОР..

Макрофаг

МАКРОФАГ, большой ЛЕЙКОЦИТ (белая кровяная клетка), главным образом, в печени, селезенке и лимфатических узлах. Поглощает инородные частицы и микроорганизмы путем фагоцитоза. Работая вместе с другими ЛИМФОЦИТАМИ, образует часть ИММУННОЙ СИСТЕМЫ организма.. ..

Макрофагическая Система

МАКРОФАГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, см. РЕТИКУЛОЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ СИСТЕМА. ..

Дополнительный поиск Макромолекула Макромолекула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макромолекула" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макромолекула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа