Максвелл

210

МАКСВЕЛЛ (Maxwell) Джеймс Кларк (1831-1916), шотландский физик и математик, создавший выдающуюся теорию, доказывающую существование ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ. В 1871 г. Стал первым профессором экспериментальной физики в Кембриджском университете и основателем Кавендишевской лаборатории, первой в Великобритании специально оборудованной физической лаборатории. Использовал теорию электромагнитного поля, чтобы вывести то, что сейчас называется уравнением Максвелла. Этим он предсказал существование электромагнитных волн. Теоретически правильно установил природу колец Сатурна, внес вклад в разработку теории термодинамики и статистической механики. Единица магнитного потока была названа его именем, но в системе СИ заменена на другую - ВЕБЕР..

Значения в других словарях
Макроцефалит

МАКРОЦЕФАЛИТ, аномалия развития, при которой голова приобретает чрезмерный размер. Часто вызывается ГИДРОЦЕФАЛИТОМ и связан с умственной ненормальностью.. ..

Макроэлемент

МАКРОЭЛЕМЕНТ, элемент, который нужен растущим растениям в относительно больших количествах. Макроэлементы включают углерод, водород, кислород и азот, а также кальций, магний, фосфор, калий и серу. См. Также ПИТАТЕЛЬНЫЙ МИКРОЭЛЕМЕНТ. ..

Максилла

МАКСИЛЛА, верхняя челюсть у позвоночных животных или одна из пары ротовых приспособлений у членистоногих. Многоножки, ракообразные и насекомые имеют максиллу, которая двигается в разные стороны, чтобы справиться с пищей и позади МАНДИБУЛЫ (нижней челюсти). У насекомых вторая пара максилл соединена и образует ГУБУ. У ракообразных две пары максилл существуют отдельно друг от друга. См. Также ЧЕЛЮСТЬ. ..

Максим

МАКСИМ (Maxim) Хайрем Стивене (1840-1916), изобретатель пулемета «Максим». Гений механики, он получил первый патент в двадцатишестилетнем возрасте и изобрел множество приборов. Из Америки в Лондон переехал в 1881 г. В 1883 г. Сконструировал первый пулемет, «Максим», в работе которого впервые была задействована энергия отдачи выпущенной пули, при помощи чего из ствола извлекалась пустая гильза и вставлялась новая обойма. См. Также ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. ..

Дополнительный поиск Максвелл Максвелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максвелл" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максвелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа