Ураган

129

УРАГАН, ветер силой 12 или более баллов по ШКАЛЕ БОФОРТА. Интенсивный и разрушительный тропический циклон со скоростью ветра более 118 км/ч в Тихом океане известен также как тайфун. Появляются над океаном в районе 10-20 от экватора. Безветренная центральная область урагана, называемая «глазом», окружена направленными внутрь ветрами, дующими по спирали, и дождевыми ОБЛАКАМИ. Ветры и волны ураганов приносят многочисленные жертвы и наносят огромный ущерб кораблям и прибрежным областям, но метеоспутники часто прогнозируют их приближение..

Значения в других словарях
Уравнение Пуазейля

УРАВНЕНИЕ ПУАЗЕЙЛЯ, в МЕХАНИКЕ ТЕКУЧИХ СРЕД - формула зависимости мощности потока, R, для несжимающейся жидкости с вязкостью h, в трубе радиусом а и длиной 1 составляет R=pра4/8lh, где р - разность давления между двумя концами трубки. Названа в честь французского физиолога Жана Луи Мари Пуазейля (1799-1869).. ..

Уравнение Состояния

УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ, формула, устанавливающая взаимосвязь между давлением, температурой и объемом в системе, содержащей заданное количество вещества. Простейшим уравнением состояния является ЗАКОН ИДЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ.. ..

Уран

• УРАН (символ U), радиоактивный химический элемент, относится к семейству АКТИНОИДОВ. Пластичный серебристо-белый металл. Был открыт в 1789 г. Мартином КЛАПРОТОМ, и в настоящее время является важным сырьем, поскольку используется в ядерных реакторах и ядерном оружии. Является наиболее широко распространенным радиоактивным элементом в земной коре. Главные урановые руды - УРАНИНИТ, КАРНОТИТ, отунит и ТОРБЕРНИТ. Изотоп 238U составляет более 99% природного урана. Химически уран - активный металл. О..

Уранинит

УРАНИНИТ (урановая смолка), плотный радиоактивный минерал, окисел урана UO2, основная урановая руда и важнейший источник урана и радия. Темная со смоляным блеском руда встречается в нескольких разновидностях. Кристаллическая форма - уранинит, рыхлые землистые агрегаты - урановые черни (смолка). Руды обычно содержат небольшие количества радия, свинца, тория, полония, а иногда газы гелий и аргон. Обе разновидности встречаются во всем мире в рудных жилах (часто в кварцевых и серебряных), особенно в..

Дополнительный поиск Ураган Ураган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ураган" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ураган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа