Уран

136

• УРАН (символ U), радиоактивный химический элемент, относится к семейству АКТИНОИДОВ. Пластичный серебристо-белый металл. Был открыт в 1789 г. Мартином КЛАПРОТОМ, и в настоящее время является важным сырьем, поскольку используется в ядерных реакторах и ядерном оружии. Является наиболее широко распространенным радиоактивным элементом в земной коре. Главные урановые руды - УРАНИНИТ, КАРНОТИТ, отунит и ТОРБЕРНИТ. Изотоп 238U составляет более 99% природного урана. Химически уран - активный металл. Он окисляется на воздухе и вступает в реакцию с холодной водой. Это самый тяжелый из встречающихся в природе элементов, мягкий и ковкий. 235U - расщепляемый изотоп, в качестве топлива для реакторов способен поддерживать нейтронную цепную реакцию.

238U в некоторых реакторах превращается в изотоп плутония 239Рu - ядерное горючее. 235U и 239Рu необходимы для создания атомных бомб, тогда как 238U и 235U используются также для определения возраста горных пород и возраста Земли. Уран используется для синтеза ТРАНСУРАНОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (с атомным номером выше атомного номера урана). Свойства. Атомный номер 92. Атомная масса 238,029. Плотность 19,05. Температура плавления - 1132 °С. Наиболее стабильный изотоп 238U (период полураспада 4,5 1109 лет)..

Значения в других словарях
Уравнение Состояния

УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ, формула, устанавливающая взаимосвязь между давлением, температурой и объемом в системе, содержащей заданное количество вещества. Простейшим уравнением состояния является ЗАКОН ИДЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ.. ..

Ураган

УРАГАН, ветер силой 12 или более баллов по ШКАЛЕ БОФОРТА. Интенсивный и разрушительный тропический циклон со скоростью ветра более 118 км/ч в Тихом океане известен также как тайфун. Появляются над океаном в районе 10-20 от экватора. Безветренная центральная область урагана, называемая «глазом», окружена направленными внутрь ветрами, дующими по спирали, и дождевыми ОБЛАКАМИ. Ветры и волны ураганов приносят многочисленные жертвы и наносят огромный ущерб кораблям и прибрежным областям, но метеоспут..

Уранинит

УРАНИНИТ (урановая смолка), плотный радиоактивный минерал, окисел урана UO2, основная урановая руда и важнейший источник урана и радия. Темная со смоляным блеском руда встречается в нескольких разновидностях. Кристаллическая форма - уранинит, рыхлые землистые агрегаты - урановые черни (смолка). Руды обычно содержат небольшие количества радия, свинца, тория, полония, а иногда газы гелий и аргон. Обе разновидности встречаются во всем мире в рудных жилах (часто в кварцевых и серебряных), особенно в..

Урано-ториевая Датировка

УРАНО-ТОРИЕВАЯ ДАТИРОВКА, метод определения геологического возраста горных пород до нескольких миллионов лет. Соотношение УРАНА и продуктов его радиоактивного распада, ТОРИЯ и СВИНЦА, определяет отрезок времени, прошедший с момента образования данной горной породы.. ..

Дополнительный поиск Уран Уран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уран" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа