Хозяин

121

ХОЗЯИН, в биологии - организм, инфицированный ПАРАЗИТОМ. Различают конечного хозяина, в котором паразит достигает зрелости и начинает размножаться, и промежуточного, где паразит находится некоторое время в неактивном состоянии..

Значения в других словарях
Ходжкин-кроуфут

ХОДЖКИН-КРОУФУТ (Hodgkin-Crowfoot) Дороти Мери (1910-94), английский химик. После преподавания в университетах Оксфорда и Кембриджа она провела некоторое время в университете Ганы, и в 1960 г. Вернулась в Оксфорд. В 1964 г. Была удостоена Нобелевской премии по химии за определение структуры ВИТАМИНА B12 методом рентгеновской кристаллографии. Она также определила структуру ПЕНИЦИЛЛИНА и ИНСУЛИНА.. ..

Ходульные Корни

ХОДУЛЬНЫЕ КОРНИ, тип корней, растущих от стебля растения и дающих растению дополнительную поддержку. Эти корни продолжают расти по мере того, как тонкий стебель растения становится выше, и часто являются необходимыми для того, чтобы растение не упало. Эти мощные надземные корни часто поддерживают ствол деревьев над уровнем воды и укрепляют растения в иле или в песчаном грунте приливной полосы морских побережий. Встречаются у некоторых травянистых растений, например, у маиса, и у деревьев, таких ..

Хойл

ХОЙЛ (Hoyle), сэр Фредерик (р. 1915), английский астрофизик и космолог. Вместе с Германом Бонди и Томасом Голдом развил ТЕОРИЮ СТАБИЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, согласно которой расширение Вселенной объясняется непрерывным созданием вещества. Хотя она была впоследствии заменена теорией БОЛЬШОГО ВЗРЫВА (которая обязана своим именем пренебрежительному замечанию Хойла), это подстегнуло Хойла и других к исследованию нуклеосинтеза звезд (превращения одних химических элементов в другие в ядерных реакциях), что им..

Хокинг

ХОКИНГ (Hawking) Стефан Уильям (р. 1942), английский физик-теоретик. Учился в Оксфорде, затем в Кембридже, где стал профессором математики. Изучал теорию возникновения мира в результате БОЛЬШОГО ВЗРЫВА и сделал много открытий в теории ЧЕРНЫХ ДЫР. Открыл, что маленькие черные дыры теряют энергию, испуская излучение Хокинга, и, в конце концов, «испаряются». Опубликовал популярное изложение своей работы в книге «Краткая история времени» (1988).. ..

Дополнительный поиск Хозяин Хозяин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа